В адрес ForUm'а поступило обращение Омбудсмена Нины Карпачевой. Предлагаем вам его полный текст:
 
«Дорогие соотечественники!
Дорогие ветераны, участники боевых действий, труженики
фронта и тыла, солдатские вдовы, дети войны!

Примите мои самые сердечные поздравления с 65-й годовщиной Великой Победы над фашизмом!

Величие бессмертного подвига воинов Великой Отечественной -бесстрашных фронтовиков и бойцов-партизан, мужество и жертвенность, несокрушимость и героизм прославленного поколения победителей, подаривших свободу всей Европе и возродивших из руин родную землю, остается неисчерпаемым источником патриотизма, стойкости в испытаниях, утверждения уважения к Человеку, его правам и свободам. Минуло шестьдесят пять быстротечных лет, но неумолимое время не стерло живую память о несказанно тяжком пути в 1418 долгих дней и ночей, увенчавшихся триумфальным взятием цитадели гитлеризма, над которой затрепетало знамя Победы. О весомом вкладе нашего народа в разгром жестокого врага свидетельствует то, что звание Героя Советского Союза присвоено более чем двум тысячам украинцев, в том числе тридцати двум - дважды, а воздушному асу Ивану Кожедубу - трижды. Без этой Победы не было бы современной суверенной Украины.

Нынешний всенародный праздник должен стать тем священным рубежом, за которым были бы невозможны любые фальсификации исторической правды о самой кровавой из войн. Ее решающими вехами, навеки вошедшими в летопись освобождения человечества от коричневой чумы фашизма, были оборона Москвы и Ленинграда, Киева и Одессы, Керчи и Севастополя, Сталинградская битва и Курская дуга, Корсунь-Шевченковская, Львовско-Сандомирская и Яссо-Кишиневская наступательные операции, штурм Кеннигсберга и Берлина.

Великая Победа добыта титаническими усилиями всех народов Советского Союза и стран антигитлеровской коалиции. Неимоверно высокую цену в этой справедливой борьбе заплатила Украина: свою жизнь за наше мирное настоящее отдали 10 миллионов ее сыновей и дочерей, из которых 3 миллиона триста тысяч были целенаправленно уничтожены врагом, оккупанты принудительно вывезли из Украины в Германию 2 миллиона четыреста тысяч человек.

С безграничной благодарностью и светлой скорбью вспомним в этот рассвеченный салютами день победоносного мая и тех, кто полег в жестоких боях с фашистами, был замучен в концлагерях, истреблен врагом во время массовых расстрелов мирных жителей - беззащитных детей, женщин, людей преклонного возраста. Незабываемыми святынями по невинно убиенным возвышаются в Украине памятники и обелиски, среди которых - и всемирно известный мемориал жертв трагедии Бабьего Яра... Поистине: это надо не

мертвым - это надо живым. Пепел тысяч сожженных городов и сел стучит в наши сердца, тревожит непроходящей болью души, зовет к настойчивой борьбе за самое святое - право человека на жизнь.
 
Созидая новый мир, в котором будет главенствовать сотрудничество свободных народов, мы не должны забывать суровые уроки и неизлечимые раны Великой Отечественной и Второй мировой войны. Неизмеримо дорогой ценой завоеван мир, поэтому защитить его в столь непростое,, бурное время новых глобальных вызовов и угроз - наш священный долг.
 
Поздравляя вас, дорогие соотечественники, с этим волнующим и жизнеутверждающим Днем, искренне желаю каждому крепкого здоровья, счастливого долголетия, ясного мирного неба над головой, душевного тепла и благосостояния, неизменного почета и поддержки, веры в Справедливость и Добро!
 
С глубоким уважением,
Нина КАРПАЧЕВА,
Уполномоченный
Верховной Рады Украины
по правам человека»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1525