Сегодня в Киев для участия в параде войск по случаю 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов прибыли военнослужащие парадных расчетов Вооруженных сил Российской Федерации и Вооруженных сил Республики Беларусь. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины.

Утром на железнодорожном вокзале Киева 75 военнослужащих 45-го отдельного гвардейского ордена Александра Невского полка специального назначения воздушно-десантных войск Вооруженных сил Российской Федерации и 122 курсанта и 14 офицеров Военной академии Республики Беларусь встретили представители Вооруженных Сил Украины во главе с заместителем начальника Генерального штаба ВС Украины генерал-лейтенантом Игорем Романенко.

«Мы приехали в Украину с чувством радости и ответственности за выполнение возложенной на нас руководством страны и оборонного ведомства задачи. Тем более, что это общий праздник белорусских и украинских народов - наши деды вместе проливали кровь в борьбе с фашизмом», - отметил начальник общевойскового факультета Военной академии Республики Беларусь полковник Владимир Родкин.

В свою очередь представитель аппарата атташе по вопросам обороны при Посольстве Российской Федерации в Украине полковник Александр Липатников отметил, что впервые между Украиной и Россией осуществлен обмен парадными расчетами для участия в парадах войск, которые состоятся в Киеве и Москве.

«Совместно уже отработаны все организационные моменты по обеспечению жизнедеятельности наших военных, созданы все надлежащие условия для качественной подготовки к параду. Безусловно, значительное внимание будет уделено строевым занятиям и совместным тренировкам», - отметил он.

С железнодорожного вокзала российские и белорусские военные на автобусах в сопровождении подразделений Военной инспекции безопасности дорожного движения Военной службы правопорядка в Вооруженных Силах Украины были доставлены в расположение отдельного Новороссийско-Киевского полка Президента Украины. Именно здесь представители вооруженных сил России и Беларуси будут проживать и тренироваться совместно с украинскими военнослужащими для участия в параде войск.

Уже 30 апреля военнослужащие 45-го отдельного гвардейского полка специального назначения воздушно-десантных войск Вооруженных сил Российской Федерации и курсанты Военной академии Республики Беларусь примут участие в общей тренировки парадных расчетов на взлетно-посадочной полосе Киевского авиационного завода «Авиант».

В то же время, пребывание российских и белорусских военных не ограничится лишь изнурительными тренировками и участием в параде войск. Для них подготовлена большая культурная программа, которая предусматривает посещение с экскурсиями Музея народной архитектуры и быта «Пирогово», Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, Андреевской церкви, Андреевского спуска, Контрактовой площади и т.д.

Также представители армий соседних стран станут гостями праздничного концерта в Национальном дворце искусств «Украина», посвященного 65-й годовщине Великой Победы с участием Президента Украины и концерта детского ансамбля скрипачей музыкальной филармонии города Киева.

Кроме того, среди команд парадных расчетов запланировано проведение спортивных соревнований по волейболу, настольному теннису, шахматам и шашкам.

Напомним, что в ходе встречи Президента Украины Виктора Януковича и президента России Дмитрия Медведева в начале марта стороны договорились об организации прохождения поезда с ветеранами ВОВ по маршруту по городам-героям в Украине, Беларуси и России. 8 мая президенты трех стран – России, Украины, Беларуси – встретят этот поезд в Москве.

Янукович распорядился провести военные парады в городах-героях Киеве, Севастополе, Одессе и Керчи.

Киевская городская государственная администрация планирует потратить на празднование Дня Победы около 50 миллионов гривен.

В праздновании 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне примут участие около 2 млн. человек, правопорядок будут обеспечивать до 30 тыс. сотрудников милиции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2124