Команда Януковича готовит массовое сворачивание гарантированных законом социальных выплат путем выдачи подзаконных актов. Об этом заявила заместитель председателя фракции БЮТ в парламенте Елена Шустик.

Она отметила, что в переходных положениях принятого госбюджета Кабинету Министров предоставлено право принимать решения относительно пересмотра некоторых размеров выплат, определенных законодательством, и по другим законодательным актам, предусматривающих дополнительные расходы из государственного и местных бюджетов.

«При этом установлено, что нормы действующих законодательных актов применяются в случае, если они не противоречат решением Кабмина по указанным вопросам», - добавила парламентарий.

По ее словам «страна катится к полной правовой анархии - регионалы пошли на грубое нарушение норм Конституции и, проигнорировав иерархию законодательства, установили приоритет актов правительства над законами, принятыми Верховной Радой».

«Указанная норма госбюджета абсурдна, ведь все решения правительства являются подзаконными актами и они ни в коем случае не могут быть высшими законов», - подчеркнула она, сообщает «ЛИГА».

Депутат отмечает, что регионалы нарушили целый ряд положений Конституции Украины. «Команда Януковича осуществляет системное разрушение правового поля. Такой метод деятельности новой власти приведет государство к руине», - подчеркнула Шустик.

Как сообщал ForUm, сегодня Верховная Рада приняла за основу и в целом Закон «О Государственном бюджете Украины на 2010 год».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1696