21 апреля Президиум ВО «Батькивщина» принял решение об увольнении нардепа Александра Фельдмана с должности председателя ХОО «Батькивщины». На его место был назначен экс-губернатор Харьковской областиАрсен Аваков.

Объясняя это решение, Тимошенко отметила: «Я долгое время наблюдала за его (Авакова – прим. редакции) политическим и государственным ростом, а во многих моментах успешно с ним сотрудничала и как с председателем Харьковской областной государственной администрации, и как с политиком, и как с человеком. Знаю его как человека принципиального,… энергичного».

Да, с энергичностью Юлия Владимировна точно не ошиблась. Только в текущем году Аваков энергично сменил 3 партии: ушел из «Нашей Украины», возглавил областное отделение партии «За Украину!», а потом перебрался в «Батькивщину».

Однако с принципиальностью у Авакова всегда были большие проблемы.

Еще в 2004 году он давал Кушнареву обещание, «что ни его канал, ни его медиа-ресурс, ни он лично финансами не будут участвовать в президентской кампании ни на одной, ни на другой стороне».

Тем не менее, скоро забыв об этом, после второго тура президентских выборов стал активно поддерживать Ющенко. Аваков неоднократно клялся в любви к экс-президенту, что позволило ему «задержаться» на посту губернатора 5 лет. Однако впоследствии он одним из первых «сбежал с тонущего корабля».

Теперь Арсен Борисович клянется в любви к Тимошенко и «яростно критикует» новую власть.

Однако практические действия снова заставляют усомниться в его искренности и принципиальности.

Сразу после победы Януковича на выборах, Аваков начал налаживать тесные контакты с новой властью. Свое желание «всячески помогать» ей, он трансформировал в несколько кадровых решений.

Так, бизнес-партнер Авакова по строительному бизнесу Бабаев остался первым заместителем у нового главы облгосадминистрации Добкина.

Бизнес-партнер Авакова в сфере торговли, экс-заместитель губернатора Терехов 29 апреля на ближайшей сессии городского совета должен быть утвержден в должности заместителя городского головы Харькова по гуманитарным и социальным вопросам.

Можно сколько угодно говорить об оппозиционности и принципиальности, резко критиковать нынешнюю власть за любые решения. Однако поступки красноречивей любых дел.

Вступив в 2005 году в «Нашу Украину», Аваков принял организацию, имевшую в области рейтинг поддержки на уровне 30-35%.

За время руководства «Нашей Украиной», Аваков не создал действенной организационной структуры и «с треском» провалил все выборы, в которых его партия принимала участие. К слову, в Харьковском горсовете, который избирался в 2006 году, аж 6 депутатов из 100 представляют данную партию.

Сегодня рейтинг «Нашей Украины» в Харьковской области менее 1%.

В 2010 году Аваков возглавил областную организацию ВО «Батькивщина». Сегодня эту партию, имеющую в области благодаря предыдущему руководителю одну из наиболее мощных и разветвленных структур, поддерживают тоже около 30% харьковчан. Более того, многие эксперты утверждают, что Фельдману удалось достичь потолочного для Тимошенко в Харькове показателя. И именно благодаря мудрой и взвешенной политике Фельдмана стал возможен такой высокий результат.

И можно только предполагать, что будет с этой партией в Харьковской области в 2015 году. Благодаря принципиальной позиции Авакова, пишет "Обозреватель"

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2071