Президент Украины Виктор Янукович заявил депутатам Парламентской Ассамблеи Совета Европы, что украинское общество не против соглашения с Россией по флоту. Об этом он заявил сегодня, выступая перед депутатами ПАСЕ в Страсбурге.

«Вы знаете, что сегодня в Верховной Раде было это соглашение ратифицировано, и этих страстей в Украине уже нет, их и не было в обществе, их подогревают некоторые политические силы. Это последствия 5-летней политической войны в Украине. Думаю, что прагматизм будет побеждать», - сказал Янукович.

Комментируя ратификацию соглашение по ЧФ РФ, Президент сказал: «В украинском парламенте не произошло ничего неожиданного. К сожалению, в Украине привыкли, что иногда депутатам не хватает парламентской этики». Он отметил: «Если некоторые из депутатов не соблюдают парламентскую этику, в Украине уже к этому, к сожалению, привыкли, но пора уже с этим кончать». Глава государства отметил, что, несмотря на противостояние, сейчас в ВР работает прагматическая коалиция, принимаются необходимые для государства решения.

Глава государства также подчеркнул: украинская власть пытается работать эффективно. Следовательно, стремилась решить вопросы бюджета и ратификации украинским-российских соглашений накануне визита Главы государства в Страсбург для участия в сессии ПАСЕ.

Он также пожаловался депутатам Парламентской Ассамблеи Совета Европы на политическую ситуацию в Украине, в которой ему пришлось начинать президентство.
«Власть находилась в оппозиции сама к себе. Правительство провозгласило себя оппозицией. Одна часть ориентировалась на Президента, другая - на премьера. Результативные голосования в Раде проходили лишь преимущественно при участии Партии регионов», - сказал Янукович. Он отметил, что рассказывает об этом только для того, чтобы депутатам ПАСЕ стало понятно, в каких условиях ему пришлось начать работу на посту Президента.

Как сообщал ForUm, сегодня, 27 апреля, Верховная Рада 236-тью голосами ратифицировала соглашение с Россией о продлении соглашения по пребыванию Черноморского флота России в Крыму на 25 лет, несмотря на противостояние оппозиции.

По материалам сайта главы государства, «УНИАН»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2068