Президент Украины Виктор Янукович надеется на подписание в мае нового соглашения с Международным валютным фондом (МВФ).

«Мы сейчас заканчиваем переговоры с МВФ, и надеюсь, что уже в мае будет подписано новое соглашение на 2-2,5 года», - сказал он, выступая он сессии ПАСЕ во вторник в Страсбурге.

Кроме того, президент ПАСЕ Мевлют Чавушоглу заявляет о поддержке пакета реформ Президента Украины Виктора Януковича.

«Новый Президент и новое правительство инициировали пакет реформ, и мы поддерживаем этот процесс», - сказал президент ПАСЕ.

«Я надеюсь, что эти реформы смогут помочь Украине выполнить обязательства перед Советом Европы», - добавил он.

Чавушоглу выразил надежду, что Украине удастся выполнить свои обязательства до начала председательства в Совете Европы в 2011 году.

В свою очередь, Янукович заявил о намерении выполнить все обязательства перед Советом Европы до мая 2011 года.

Напомним, правительство Украины рассчитывает получить от МВФ в течение ближайших двух с половиной лет $19-20 млрд, заявил вице-премьер Сергей Тигипко.

Вице-премьер также ожидает, что МВФ согласится на выделение в текущем году 20 млрд грн на капитализацию банков, что позволит завершить эту программу для национализированных в прошлом году трех банков и, возможно, расширить ее на банк проблемный «Надра».

Помимо того Тигипко надеется убедить фонд предусмотреть в госбюджете-2010 дополнительно 26 млрд грн, или 2,5% ВВП на повышение социальных стандартов, удерживая дефицит в рамках 6% ВВП: 5% ВВП – дефицит бюджета и 1% ВВП – дефицит «Нафтогаза».

Как сообщалось, МВФ осенью 2008 года решил выделить Украине кредит около $17 млрд в рамках двухлетней программы stand-by. Всего было выделено три транша на общую сумму $11 млрд. Выделение четвертого транша в размере $3,8 млрд было запланировано на ноябрь 2009 года по итогам третьего пересмотра программы, однако миссия Фонда не сделала позитивного заявления о завершении пересмотра. МВФ неоднократно публично отмечал, что ожидает формирования консолидированной позиции украинских властей в вопросе реализации антикризисных действий и принятия госбюджета на 2010 год.

За время после получения третьего транша правительство Украины также использовало около $2,1 млрд за счет конвертации полученных от Фонда в конце августа–начале сентября специальных прав заимствования в рамках распределениях их между всеми членами МВФ.

Новое правительство заявило о намерении возобновить сотрудничество с Фондом и привлечь очередной транш по программе stand by $5 млрд. Для обсуждения условий возобновления финансирования в Киеве в конце марта прибыла миссия МВФ. В конце своей работы она заявила о существенном прогрессе в переговорах с Украиной, однако указала на ряд еще нерешенных вопросов, в частности, касающихся фискальной политики, требующих проведения дальнейших дискуссий. В результате было решено отказаться от старой программы и начать разработку новой.

В настоящее время Украина является третьим по величине заемщиком Фонда, уступая лишь Венгрии и Румынии, которые получили соответственно $11,6 млрд и $12,5 млрд.

По материалам «УНИАН», «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1385