Доцент кафедры украинского языка Львовской политехнического университета Ирина Фарион похвалила премьера Николая Азарова за изучение украинского языка.

«Относительно Азарова: то, что он держит карточку в руках и читает на украинском, хорошо. Я категорически не воспринимаю их идеологию, но если давать Азарову объективную оценку, то он сделал первый позитивный шаг»,-отметила Фарион.

Вместе с тем, Фарион добавила, что премьеру нужен хороший репетитор, чтоб ставил ему устную речь.

В тоже время, говоря об уровне знания украинского экс-премьера Юлии Тимошенко, Фарион отметила, что бывший глава правительства хорошо выучила язык на лексическом уровне.

«Но на синтаксическом она абсолютно неукраинская, потому что Тимошенко мыслит по-русски. У нее неукраинская фонетика»,- заявила Фарион.

Как известно, свою речь на заседании Кабмина 17 марта Азаров зачитал с листа на ломаном украинском языке.

Вице-премьер Владимир Семиноженко отмечает быстрый прогресс в изучении Николаем Азаровым украинского языка.

«Я думаю, что сегодня премьер-министр, равно как и во время выступления при его назначении премьер-министром, продемонстрировал очень серьезную форму и очень быстрый прогресс», - сказал Семиноженко, отвечая на вопрос, будет ли Азаров принимать участие в тестировании среди государственных служащих уровня знания украинского языка.

По материалам «Gazeta.ua», «Украинские новости»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2976