Украина заинтересована в скорейшем подписании соглашения о свободной торговле с Канадой. Об этом сегодня сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Канады в Украине Даниэлем Кароном.

Глава правительства заметил, что в прошлом году резко снизился объем торговых отношений между Украиной и Канадой: «Он составил лишь 382 млн. долл. Для таких стран, как Канада и Украина, это не деньги. И это говорит о том, что практически торговля замерла». При этом премьер-министр подчеркнул, что потенциал двух стран намного больший: «Мы можем в пять раз увеличить товарооборот».

И поэтому сейчас, по словам Азарова, Украина готова приступить к переговорам относительно подписания соглашения о свободной торговле между двумя странами. Он уверен, что это соглашение принесет взаимную выгоду как Украине, так и Канаде.

Глава правительства дал поручение «оживить» работу межправительственной комиссии и активизировать работу по подготовке подписания соглашения. Азаров заметил, что Украина готова принять канадскую делегацию высокого уровня, которая собирается прибыть в мае для обсуждения ряда вопросов сотрудничества, в частности и относительно подписания соглашения о свободной торговле.

Глава украинского правительства Николай Азаров привлек внимание к вопросу либерализации визового режима. Он напомнил, что Украина еще в 2005 году отменила визовый режим для граждан Канады.

«Мы хотели, чтобы между Канадой, где сильная украинская диаспора, и Украиной восстановились широкие контакты между молодежью, между гражданами. Либерализация визового режима является ответом на пожелание наших граждан», - подчеркнул Азаров.

Азаров отметил, что Украина готова к углублению сотрудничества с Канадой и с радостью примет с визитом премьер-министра Канады. «При этом Азаров подчеркнул, что такой визит должен быть плодотворным, к нему следует тщательно подготовиться, и завершиться он может подписанием содержательных далекоидущих соглашений, в частности, о зоне свободной торговли, молодежном обмене, упрощении визового режима», - говорится в сообщении.

Премьер Украины отметил, что для Киева важно сотрудничество с Канадой, в частности и в плане инвестиций. Он также заверил, что Украина продолжит выполнять «дорожную карту» сотрудничества, хотя она была подписана предыдущим правительством.

Азаров заверил дипломата, что сейчас ситуация в Украине стала более стабильной и прогнозируемой – как в экономике, так и в политике. «И это создает лучшие условия для ведения бизнеса в Украине», - сказал он.

В свою очередь, Посол Канады в Украине заметил, что двум странам необходимо усиливать сотрудничество как политическое, так и экономическое. По его словам, уже в мае канадская делегация высокого уровня посетит Украину для политических консультаций. По словам Даниэля Карона, правительство Канады готово уже в текущем году заключить с правительством Украины соглашение о свободной торговле и молодежном обмене. Сейчас уже разработаны варианты этих соглашений.

В целом, по словам посла, Канада и Украина могут успешно работать во многих отраслях. Это и сельское хозяйство, и фармацевтическая отрасль, и аэрокосмический сектор, и энергетика, в частности, отрасль атомной энергетики. Даниэль Карон заметил, что в мае этого года Украину посетят ряд канадских членов правительства для переговоров относительно сотрудничества в этих отраслях.

По материалам пресс-службы Кабинета Министров

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1686