Сегодня, 5 марта, Президент Украины Виктор Янукович осуществит свой первый официальный визит в Москву в качестве главы Украинского государства.

Накануне визита Янукович выразил уверенность, что российско-украинские отношения будут носить долгосрочный характер стратегического партнерства. «Я вижу их (российско-украинские отношения – ред.) долгосрочными, надежными, которые будут строиться в атмосфере доверия, надежности и стратегического партнерства», - заявил Президент Украины.

Янукович также выразил уверенность, что сможет договориться с Россией по всем вопросам в газовой сфере. «Я уверен, что партнеры всегда договариваются», - сказал он, отвечая на вопрос, можно ли при новом украинском руководстве ожидать «ценовых войн» между Москвой и Киевом по газовому вопросу.

Как подчеркнул Янукович, «в интересах и Украины, и России построить понятные перспективные долгосрочные, партнерские, стратегические отношения».

Он выразил уверенность в том, что в ходе предстоящего в пятницу официального визита в Москве и переговоров с Президентом РФ Дмитрием Медведевым «мы в обязательном порядке затронем традиционные вопросы отношений России и Украины, в том числе и вопросы, касающиеся поставок газа в Украину, транзита газа в Европу, надежности этих поставок».

«Мы давно знаем друг друга (с российскими руководителями), и я всегда себе представлял, какими были бы сегодня в этом плане отношения России и Украины, если бы не пятилетний период оранжевой власти, которая фактически нарушила очень много стабильных направлений развития Украины, в том числе в вопросах обеспечения Украины газом и транзитных поставок газа в Европу», - заявил Президент.

Он подчеркнул, что «Ющенко и Тимошенко сделали огромную ошибку, разрушив договорную базу (этих отношений), которая строилась на протяжении всех лет независимости».

В МИД России отказались конкретизировать повестку дня сегодняшних переговоров Януковича в Москве.

«Что касается повестки дня - я не уполномочен сейчас давать разъяснения. Давайте дождемся самих переговоров и дождемся соответствующих разъяснений», - сказал официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

Он подчеркнул, что программа визита очень насыщенна, и в отношениях двух стран накопилось много вопросов, которые следует обговорить высшему политическому руководству.

«Оба президента сами определят, какие им вопросы обсуждать», - сказал дипломат. При этом он отметил, что президенты Украины и РФ сами дадут свои оценки СМИ.

Отвечая на вопрос, из-за чего в СМИ появилась информация о том, что Кремль понизил статус визита с официального до рабочего, Нестеренко сказал: «Никакой неразберихи не было. Объявлено, что визит будет официальным. Мы активно готовимся к этому визиту».

Кроме этого, отвечая на вопрос, как восприняли в Москве, что первый иностранный визит Янукович совершил в Брюссель, а не в Москву, Нестеренко сказал: «Это право Президента, куда ему осуществлять первый визит».

В Министерстве иностранных дел России ожидают, что встреча президентов Украины и РФ будет способствовать развитию двухсторонних отношений.

«Ожидается, что встреча президента Российской Федерации Дмитрия Медведева с Виктором Януковичем станет важным событием в развитии российско-украинских отношений, их переводе в русло подлинного добрососедства и партнерства», - сказал Нестеренко.

Он подчеркнул, что составлена насыщенная повестка дня российско-украинских переговоров и пребывания Януковича в Москве. «Будем ждать начала визита», - сказал он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2263