Новый Президент Украины Виктор Янукович должен быть готов работать с широкими политическими кругами, включая оппозицию, считает европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле. Об этом Фюле заявил в четверг в Брюсселе, выступая в Чешском доме.

В частности, говоря об Украине, европейский комиссар отметил два «важных вызова» - политическую стабильность и восстановление экономики. «Чтобы ответить на первый (вызов – ред.), новый Президент должен быть готов работать с широкими политическими кругами, включая оппозицию» - сказал он, подчеркнув также необходимость проведения конституционной реформы.

Остановившись на экономической ситуации, Фюле вновь констатировал позицию Европейской комиссии, в соответствии с которой новая администрация «должна имплементировать множество реформ». Среди необходимых шагов еврокомиссар назвал возвращение Украины к сотрудничеству по программе Международного валютного фонда (МВФ), имплементацию реформ в газовом секторе, принятие государственного бюджета на 2010 год и продолжение работы для восстановления банковского сектора.

Кроме того, отметил он, должны быть предприняты серьезные реформы для борьбы с коррупцией.

«В то же время, мы должны предложить конкретную поддержку Украине в ее усилиях по реформированию, например, предоставив макрофинансовую помощь, продолжать поддерживать реформы и модернизацию газового сектора, а также осуществлять целевое финансовое и техническое сотрудничество», - сказал еврокомиссар, сообщает «Интерфакс-Украина».

Фюле также уверен, что Киев и Брюссель «должны быть готовы дальше обсуждать дорожную карту в отношении достижения в долгосрочной перспективе безвизового режима».

Он также напомнил, что во время недавнего визита Президента Украины Януковича в Брюссель, «ЕС и Украина вновь подтвердили свою приверженность работать в направлении завершения переговоров по Соглашению об ассоциации и в отношении зоны свободной торговли». «Мы должны подчеркнуть, что реформы жизненно важны для будущей стабильности и процветания Украины», - подчеркнул он.

Напомним, 3 марта Верховная Рада Украины поддержала резолюцию о выражении недоверия правительству Тимошенко. Это решение поддержали 243 из 286 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2379