Полiтика

НУ-НС подталкивает Януковича к назначению Ющенко премьером

Нардеп из фракции НУ-НС, лидер УНП Юрий Костенко считает, что новый формат коалиции может появиться уже на следующей неделе. Об этом он заявил в интервью корреспонденту ForUm’а.

«Как я понял из инаугурационной речи Президента в длительные переговорные процессы вступать никто не собирается, сейчас не то время. Страна без бюджета, страна стоит перед экономическим коллапсом. На длительные дискуссии нет времени. Я думаю уже на следующей неделе очертятся главные участники новой коалиции и главные приоритеты коалиционного соглашения», - подчеркнул депутат.

Он сообщил, что у УНП и у группы «За Украину» «вырисовывается видение коалиции, но в коалиционное соглашение должны войти «базовые вещи, которые касаются демократического развития Украины и завоеваний национальной демократии, которые перечеркивать никто не имеет права».

Также, по словам нардепа, УНП видит на месте премьер-министра Виктора Ющенко или кого-то другого из НУ-НС.

«Если ПР согласится на наш пакет и на то, что премьер-министр должен быть от нашей фракции, тогда будет проще говорить», - сказал он.

Также парламентарий считает, что фракцию НУ-НС объединить уже будет крайне тяжело. «Для того, чтобы сформировать новую коалицию 37 депутатов найдется, а для того, чтобы объединить фракцию я не вижу никаких предпосылок. НУ-НС с самого начала был политическим винегретом, а не монолитной структурой», - подытожил Костенко.

Напомним, 25 февраля новоизбранный Президент Виктор Янукович официально вступил в должность Президента.