Народный депутат от БЮТ Сергей Власенко, выходя из ВАСУ, рассказал прессе, почему было решено не транслировать в прямом эфире заседание суда. Об этом сообщает корреспондент ForUm’а.

По его словам, в соответствии с Кодексом административного судопроизводства прямо предусмотрена возможность прямой теле- и радиотрансляции: «Но для этого необходимо одно единственное – добрая воля всех участников процесса».

Нардеп отметил, против трансляции выступили представители Виктора Януковича: «Они не хотят прямой трансляции процесса, хотя это прямо предусмотрено».

«Господин Лавринович выступил с определенным пояснением, что якобы это может повлиять на позицию свидетелей. Но я хочу напомнить, что это специфический процесс, он административный. В нем не предусмотрено удаление свидетелей из зала, ограничение свидетелей в получении информации о ходе процесса», - сказал он.

Также Власенко рассказал, что сейчас в суде «речь идет об определенных процедурных моментах. Сейчас суд зачитывает исковое заявление».

Депутат прогнозирует, что длительность судебного разбирательства зависит от того, «как будет работать суд, как будут выступать представители сторон со своими объяснениями. А также как долго они будут реагировать, оппонировать, задавать вопросы».

Также он объяснил, что у суда для разбирательства есть два дня «необходимо этих два дня эффективно отработать. Без перерывов, без ничего».

«Я вижу, что суд достаточно быстро решит процедурные иски, несмотря на то, что суд состоит из 52 судей. Это очень хорошо с точки зрения процесса. Я не увидел предубеждения в позиции суда, кроме ходатайства по прямой трансляции, все остальные суд решил абсолютно корректно. Были добавлены дополнительные доказательства, предоставленные Тимошенко, не было привлечено к участию в деле третей стороны, обычного гражданина, все пока корректно», - сказал он.

Также депутату неизвестно, сколько планирует пробыть в здании суда премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Как сообщал ForUm, Высший административный суд Украины не разрешил прямую трансляцию иска Юлии Тимошенко, обжалующей результаты второго тура президентских выборов.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

9973