Верховная Рада Украины отказалась ужесточать условия приватизации госимущества. За соответствующий законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам приватизации относительно ответственности покупателей объектов приватизации» проголосовали 139 народных депутатов при 226 необходимых.

В частности, проект предусматривал, что в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения покупателем условий договора купли-продажи государственные органы приватизации в одностороннем порядке имеют право отказаться от договора. В таком случае договор считается разорванным с даты уведомления покупателя об отказе от договора, а приватизированный объект, включая земельный участок, возвращается в госсобственность. Покупатель имеет право обжаловать такое решение государственного органа приватизации в порядке, определенном законом, сообщает «ЛИГА».

Согласно действующему положению закона о приватизации государственного имущества, договор купли-продажи в связи с невыполнением покупателем договорных обязательств разрывается в судебном порядке. Приватизированный объект подлежит возврату в госсобственность, включая земельный участок. За то, чтобы отправить проект закона на повторное первое чтение, проголосовали 169 народных депутатов. Таким образом, документ отклонен.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1965