США и в дальнейшем будут развивать отношения с Украиной как ее стратегический и надежный партнер, заявляет посол США в Украине Джон Теффт.

«Уже было заявление Белого дома после того, как президент Барак Обама переговорил с Виктором Януковичем. США будут и далее развивать отношения с Украиной, поскольку являются стратегическим и надежным партнером Украины», - сказал он после церемонии открытия отремонтированной американской библиотеки в Национальном университете «Киево-Могилянская академия» в четверг в Киеве.

Отвечая на вопрос относительно послевыборной ситуации в Украине, связанной с судебным обжалованием результатов голосования, посол сказал: «Мы высказали свое мнение (относительно выборов – ред.), однако существует верховенство права. Есть соответствующие процедуры, и премьер-министр Юлия Тимошенко имеет право обратиться в суд, что и происходит», сообщает «Интерфакс-Украина».

Как сообщал ForUm, 14 февраля Центральная избирательная комиссия объявила Виктора Януковича победителем президентских выборов. Согласно протоколу ЦИК, за Януковича проголосовали 48,95% избирателей, за Тимошенко - 45,47%.

16 февраля Верховная Рада приняла постановление «О внесении изменений в календарный план проведения шестой сессии Верховной Рады шестого созыва в связи с проведением торжественного заседания, посвященного принесению присяги Президентом». Документом установлено, что 25 февраля в 10:00 на торжественном заседании парламент примет присягу новоизбранного Президента Виктора Януковича.

Однако Блок Юлии Тимошенко добивается отмены этого постановления, поясняя, что судебные тяжбы по результатам президентских выборов еще не закончены.

16 февраля, кандидат на должность Президента Тимошенко подала в Высший административный суд Украины исковое заявление относительно незаконности протокола Центральной избирательной комиссии об установлении официальных результатов выборов главы государства.

17 февраля ВАСУоткрыл производство в административном деле по иску Юлии Тимошенко к Центральной избирательной комиссии. Постановлением суда определено, что исковое заявление было подано в установленный законом срок, и оно отвечает требованиям ст. 106 Кодекса административного судопроизводства Украины.

В тот же день Высший административный суд частично удовлетворил ходатайство о принятии мер обеспечения административного иска Тимошенко и остановил действие решения ЦИК об установлении результатов повторного голосования по выборам Президента и избрания Виктора Януковича Президентом Украины до окончанию рассмотрения данного административного дела.

ВАСУ определил, что судебное заседание для рассмотрения дела по иску кандидата на пост Президента Украины Тимошенко к Центральной избирательной комиссии состоится 19 февраля 2010 года в 11.00.

Согласно постановлению суда, дело будет рассматриваться коллегией судей в составе всех судей Высшего административного суда, кроме судей, отсутствующих по уважительным причинам. В первом заседании Высшего административного суда примет участие кандидат на пост Президента Украины Юлия Тимошенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4264