Совет коалиции обсудил возможные варианты развития событий по сбору подписей для подтверждения существования парламентского большинства в составе БЮТ, блока «Наша Украина - Народная самооборона», Блока Литвина, и продолжит свои консультации завтра. Об этом член фракции «Наша Украина - Народная самооборона» Роман Зварич сообщил журналистам в четверг после проведения заседания совета коалиции.

Депутат отметил, что консультации продолжатся в пятницу.

По его словам, изучается правовая ситуация, которая сложилась в связи с требованием председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина о предъявлении 226 подписей, подтверждающих наличие коалиции в парламенте.

«Мы будем принимать соответствующие решения», - сказал Зварич, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Я могу точно сказать, что никто из участников заседания не заявлял о том, что имеет желание выходить из коалиции... Ни одна из фракций этого не говорила», - подчеркнул он.

При этом депутат отметил, что «пока никакие подписи собираться не будут».

По его словам, если подписи все же будут собираться, для всех фракций должна быть одинаковая форма подписных листов.

Зварич рассказал, что на заседании совета коалиции обсуждались два возможных варианта развития событий. Первый: поскольку закон не имеет обратной силы, «ничего не делать». В таком случае, через 10 дней образуется «неопределенная юридико-политическая ситуация», которая повлечет за собой конкретные юридические последствия. В частности, у новоизбранного президента появляется возможность объявить о досрочном прекращении полномочий нынешнего состава Верховной Рады и назначить досрочные парламентские выборы.

Вторым вариантом выхода из сложившейся ситуации, по словам Зварича, является сбор и подача полного пакета документов, которые обозначены в законе о регламенте Верховной Рады. В частности, это соглашение о создании коалиции, подписанное всеми руководителями или уполномоченными представителями фракций, сформировавших ее, а также список народных депутатов, которые вошли в состав такой коалиции.

При этом Зварич не исключил возможности обращения в Конституционный суд для разъяснения соответствующих норм закона о регламенте, регулирующих вопросы образования коалиции в парламенте.

Как сообщал ForUm, председатель Верховной Рады Владимир Литвин попросил коалицию в 10-дневный срок предоставить документы, подтверждающие ее существование, в частности списки не менее 226 депутатов.

В Верховной Раде 5 фракций: Партии регионов (172 депутата), Блока Юлии Тимошенко (153), блока «Наша Украина - Народная самооборона» (71), Коммунистической партии Украины (27) и Блока Литвина (20). Кроме того, 6 депутатов являются внефракционными.

В настоящее время парламентская коалиция состоит из фракций БЮТ, НУ-НС, Блока Литвина.

Во фракцию блока «Наша Украина - Народная самооборона» входят представители 9-ти партий, в БЮТ - представители 3-х партий, Блок Литвина представлен двумя партиями.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1727