В Высшем административном суде Украины (ВАСУ) допускают проведение прямой трансляции на украинских телеканалах заседания суда по иску кандидата в президенты Юлии Тимошенко в случае принятия соответствующего судебного определения.

«Мы допускаем проведение прямой трансляции заседания в случае принятия соответствующего определения суда, и готовы организационно этому содействовать», - сказали в четверг в пресс-службе ВАСУ.

В пресс-службе пояснили, что для разрешения ведения трансляции должно быть соответствующее определение коллегии суда, и не исключили, что такое решение будет принято в начале слушания дела. Заявки на проведение трансляции, по информации пресс-службы, уже поступили, сообщает «Интерфакс-Украина».

Отвечая на вопрос, будет ли усилена охрана внутри здания суда, которую обеспечивают сотрудники Управления государственной охраны и судебной милиции «Грифон», в ВАСУ сказали, что, скорее всего, значительного усиления охраны не будет.

Как сообщал ForUm, 16 февраля, кандидат на должность Президента Тимошенко подала в Высший административный суд Украины исковое заявление относительно незаконности протокола Центральной избирательной комиссии об установлении официальных результатов выборов главы государства.

17 февраля ВАСУоткрыл производство в административном деле по иску Юлии Тимошенко к Центральной избирательной комиссии. Постановлением суда определено, что исковое заявление было подано в установленный законом срок, и оно отвечает требованиям ст. 106 Кодекса административного судопроизводства Украины.

В тот же день Высший административный суд частично удовлетворил ходатайство о принятии мер обеспечения административного иска Тимошенко и остановил действие решения ЦИК об установлении результатов повторного голосования по выборам Президента и избрания Виктора Януковича Президентом Украины до окончанию рассмотрения данного административного дела.

ВАСУ определил, что судебное заседание для рассмотрения дела по иску кандидата на пост Президента Украины Тимошенко к Центральной избирательной комиссии состоится 19 февраля 2010 года в 11.00.

Согласно постановлению суда, дело будет рассматриваться коллегией судей в составе всех судей Высшего административного суда, кроме судей, отсутствующих по уважительным причинам. В первом заседании Высшего административного суда примет участие кандидат на пост Президента Украины Юлия Тимошенко.

Судья-докладчик по делу – Александр Нечитайло.

Напомним, после второго тура президентских выборов в конце 2004 года трансляция заседания Верховного Суда по оспариванию его результатов велась в прямом эфире ряда центральных телеканалов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2445