Действующий Президент Украины Виктор Ющенко выразил благодарность и признательность участникам боевых действий на территории других государств.

«Как Президент Украины и Верховный главнокомандующий Вооруженных сил Украины выражаю признательность всем участникам боевых действий на территории других стран за верность присяге, доблесть и патриотизм», - говорится в обращении.

Ющенко отметил, что в этот день чествуют украинцев, которым в мирное время выпало участвовать в боевых действиях за пределами родины. «Наши воины выполняли свой ратный долг в более чем тридцати странах мира», - подчеркнул Президент.

Он напомнил, что тысячи украинских военнослужащих в свое время прошли «через огонь войны в Афганистане». «Она принесла нашему народу многочисленные трагедии и боль потерь. Мы помним и всегда будем помнить о каждом павшем соотечественнике», - сделал акцент Президент.

«Сегодня независимая и демократическая Украина, последовательно отстаивая принципы международного права, действенно поддерживает мир и стабильность в мире. Украинские военные принимают участие во всех важнейших международных миротворческих миссиях. Своей высокой военной подготовкой, мужеством и благородством они заслужили признание и уважение мирового демократического сообщества», - сказал Ющенко, сообщает «Интерфакс-Украина».

Он также поблагодарил тех, кто сегодня хранит «дух воинского братства», помогает инвалидам, семьям погибших, и выразил убеждение, что общественное движение ветеранов будет всегда находить поддержку со стороны государства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1289