Совет ЕС по вопросам внешних дел обсудит ситуацию в Украине в понедельник, 22 февраля.

Как следует из повестки дня заседания Совета, которое пройдет под председательством Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон, этот пункт стоит наряду с заявленным обсуждением в отношении Гаити и Ирана.

Не исключается, что по некоторым пунктам может быть принято заключение. В дополнение, в рамках Совета состоятся заседания ЕС-Ливан, ЕС-Киргизия, диалог с Южной Африкой и Черногорией, сообщает «Интерфакс-Украина».

Данная повестка дня составлялась за долго до последний событий в Украине и не имеет отношения к заявлению премьер-министра, одного из кандидатов в Президенты Украины Юлии Тимошенко, обжаловать выборы в судебном порядке.

Как ранее писал ForUm, 14 февраля Центральная избирательная комиссия объявила победителем президентских выборов лидера Партии регионов Виктора Януковича.

Глава ЦИК Владимир Шаповал зачитал протокол комиссии, подписанный всеми членами Центризбиркома. Согласно документу, за Януковича отдали голоса 48,95% избирателей, за Юлию Тимошенко – 45,47%, против всех проголосовали 4,36 процента избирателей.

Тимошенко решила не признавать победу Януковича на выборах Президента и требует пересчета голосов.

13 февраля она обратилась к народу с телеобращением.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1447