Лидер Партии регионов Виктор Янукович намерен вернуть российско-украинские отношения в дружественный исторический формат.

«Наши отношения должны быть, прежде всего, дружественные, прагматичные. Мы их вернем в формат, я бы сказал, исторических отношений украинского и русского народов», - заявил Янукович в интервью ведущему программы «Вести недели» Евгению Ревенко, показанному по телеканалу «Россия-24».

Отвечая на вопрос о будущем российской военно-морской базы в Севастополе, Янукович сказал, что этот вопрос будет рассматриваться в пакете с другими вопросами безопасности.

«Я думаю, что инициатива президента России Дмитрия Медведева (о подготовке концепции Коллективной европейской безопасности – ред.), она приемлема для Украины и она сегодня рассматривается как одна из интересующих Украину программ, в которых мы готовы принимать участие и, кстати, то, что эту инициативу поддержал президент Франции Николя Саркози, говорит, что процесс уже запущен», - сказал он, сообщает «Интерфакс-Украина».

Янукович добавил, что этот вопрос будет решаться не в ущерб России, он будет решаться в национальных интересах Украины».

«Мы будем обсуждать этот вопрос в самое ближайшее время, и найдем решение и очень скоро я дам на этот вопрос уже более четкий ответ», - заверил Янукович.

«Я не исключаю, что Черноморский флот останется после 2017 года. Мы должны вернуться к формату наших дружественных стратегических отношений и поработать во благо наших стран».

Говоря о взаимоотношениях Украины и НАТО, В.Янукович подчеркнул: «формат отношений Украины с НАТО на сегодняшний день определен и не будет расширяться».

По его словам, в соответствии с этим форматом Украина будет строить свои отношения с НАТО.

«Мы четко дали ответ на этот вопрос, что вступление Украины в НАТО, если он когда-то возникнет, то будет решаться на всеукраинском референдуме», - сказал В.Янукович.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1953