В Партии регионов считают бесперспективными намерения Блока Юлии Тимошенко обжаловать в Высшем административном суде Украины результаты президентских выборов.

Комментируя соответствующее заявление первого вице-премьер-министра Александра Турчинова, руководитель избирательного штаба кандидата в президенты Виктора Януковича Николай Азаров отметил, что заявлять можно, что угодно, а решение должно принимать суд.

«Какое решение примет, так и будет. Нельзя так цепляться за свое место», - сказал Азаров.
Он отметил, что сейчас страна находится на грани катастрофы, и поэтому нужно все делать, чтобы выводить экономику из кризиса, а не цепляться за власть.

«Они боятся отвечать за свои действия, а отвечать придется», - считает Азаров.

Перед этим он привел факты, которые свидетельствуют о незаконных действиях правительства Тимошенко, за совершение которых, по его мнению, нужно возбуждать уголовные дела. Он подчеркнул, что все материалы будут переданы в Генеральную прокуратуру, которая и будет решать этот вопрос. «Поэтому, как говорят, осознание вины уменьшает наказание», - сказал он.

Азаров уверен, что действующая власть должна извиниться и покаяться перед народом.
«И тем самым рассчитывать на соответствующую снисходительность», - сказал он.

В свою очередь, комментируя высказывание и.о. министра внутренних дел Юрия Луценко о возможном обжаловании результатов выборов, заместитель председателя Партии регионов Анна Герман спросила, какую должность сегодня занимает он. При этом Герман добавила, что «гражданин Луценко» может выражать свое собственное мнение.

«Мы победили на президентских выборах, мир признал эти выборы, мировые лидеры поздравили Януковича с победой. На днях ЦИК объявит официальные результаты. Янукович приступит к формированию новой власти, и мы начнем реформы… Все остальные – вместе с Луценко – останутся в прошлом», - сказала Герман.

Как сообщал ForUm, сегодня, 11 февраля, Александр Турчинов проинформировал, что Блок Юлии Тимошенко обратится в Высший административный суд Украины, если Центральная избирательная комиссия не будет рассматривать жалобы о нарушениях во время второго тура выборов Президента.

Кроме того, сегодня лидер «Народной самообороны», и.о. министра внутренних дел Луценко заявил, что не признает победу Януковича на президентских выборах, пока фактам нарушений во время голосования не даст оценку Высший административный суд Украины.

Напомним, по результатам проработки 100% электронных протоколов , за кандидата на должность Президента Украины Виктора Януковича проголосовали 48,95% избирателей, за Юлию Тимошенко – 45,47%.

Тимошенко решила не признавать победу Януковича на выборах Президента и требует пересчета голосов.

В Центральную избирательную комиссию поступили все 225 первичных протоколов окружных избирательных комиссий, однако не поступили 8 уточненных протоколов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1608