Партия регионов требует от правительства Украины предоставить все материалы об экономической ситуации в стране, а также распоряжения и постановления для подготовки соратников Виктора Януковича к работе в новом Кабинете министров.

«Мы требуем, чтобы правительство Юлии Тимошенко, пока оно еще занимает свои кабинеты, предоставляло нам - пока еще оппозиции - абсолютно все данные о своих постановлениях, распоряжениях, данные казначейства... чтобы подготовиться к принятию власти, чтобы уже сейчас разрабатывать бюджет, программу, не дожидаясь прихода, который состоится через какое-то время», - заявил на пресс-конференции в пятницу заместитель лидера Партии регионов Николай Азаров.

Азаров добавил, что в числе требований - отмена правительством своих постановлений о «засекречивании» экономической, финансовой, статистической отчетности.

Председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин также заявил, что действующее правительство должно отчитаться об экономическом состоянии Украины после официального вступления в должность президента Виктора Януковича. «Официально результаты выборов президента Украины, приведение к присяге президента Украины, выступление президента со своим видением того, что происходит в стране. Я считаю, что действующее правительство должно сказать, в каком экономическом состоянии страна и далее принимать решение, кто будет продолжать осуществлять работу под те задачи, которые стоят перед страной», - сказал он.

«Естественно, что депутаты фракции, которые согласятся участвовать в этой работе должны составить костяк коалиции, как того требует Конституция Украины», - сказал спикер.

Вместе с тем, Литвин считает, что «вопрос коалиции второстепенный» и главное определить экономическое состояние страны и что необходимо сделать, а затем уже определять кто это будет делать. «Кто возьмет на себя ответственность за принятие и реализацию достаточно сложных решений, за которые люди вначале не скажут спасибо», - отметил он.

При этом Литвин добавил, что может возникнуть тупиковая ситуация, когда «распустить Верховную раду оснований не будет, действующая коалиция работает или нет, другой создать нельзя». «Поэтому если не захотят работать, тогда нужно принять новый закон о выборах и еще раз провести выборы», - отметил спикер.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2335