В Черниговской области голосование во втором туре президентских выборов прошло спокойно, как и в первом туре. Об этом в независимом общественном пресс-центре «Черниговский выбор-2010» сообщил руководитель отдела общественных связей УМВД Украины в Черниговской области Сергей Бриль.

По его словам, в Черниговской области в день президентских выборов сотрудники милиции не зафиксировали грубых нарушений общественного порядка, хотя в течение дня в правоохранительные органы поступали сообщения о нарушении избирательного законодательства. Наиболее распространенные – наличие агитационных материалов, которые дискредитируют кандидатов, распространение листовок с информацией об организации подвоза избирателей на участки и раздача пайков, сообщения о местах размещения этих автобусов.

«Все заявления зарегистрированы, по ним будут проведены проверки», - сказал Бриль. Он уточнил, что всего в ходе избирательной кампании правоохранительные органы Черниговской области зафиксировали около 120 заявлений, сегодня поступило почти 10 заявлений.

Бриль также отметил, что в регионе традиционно снизилось количество общеуголовных преступлений. Так, в Черниговской области зафиксировано лишь 5 преступлений, среди них – кражи, нанесение телесных повреждений и изъятие холодного оружия.

В Кировоградской области международные наблюдатели не зафиксировали существенных нарушений во время голосования во втором туре выборов Президента Украины. Об этом сообщил представитель международной организации «За справедливые выборы», приехавший из Германии, Александр Геранд.

По его словам, у наблюдателей были замечания, в частности к фактам вручения районным больницам скорой помощи автомобилей от правительства накануне дня голосования.
«Я наблюдал такое в Грузии, когда власть предпринимала шаги, которые можно расценивать как подкуп избирателей. Но в целом грубых нарушений не было. Были технические ошибки, но выборы прошли гладко и демократически», - сказал Геранд.

За ходом президентской избирательной кампании и голосования в Кировоградской области наблюдали 12 краткосрочных и два долгосрочных представителя разных международных организаций, в частности, двое – из Соединенных Штатов Америки, трое – из Германии, по одному представителю из Ирландии, России, Турции, Дании, Польши, Франции и Швейцарии.

По материалам «УНИАН»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1278