Более десяти гражданок Украины добились права проголосовать во втором туре выборов Президента Украины на избирательном участке в Варшаве.

Украинкам, которые прибыли на избирательный участок с паспортами и заявками польских работодателей на трудоустройство в Польше, сначала отказали в праве голосования.

Представители избирательной комиссии аргументировали отказ тем, что заявка работодателя не относится к перечню документов, определенных Центральной избирательной комиссией как подтверждающие место жительства избирателей.
В то же время украинки заявили, что в первом туре выборов 17 января они голосовали именно с этими документами.

После перепалки с представителями избирательной комиссии женщины позвонили по телефону на польский телеканал новостей TVN24, корреспондент которого прибыл на избирательный участок и взял комментарии у обеих сторон.

Украинки назвали «стыдом» запрещение принять участие в выборах, заявляя, что в первом туре большинство украинцев, которые были допущены к голосованию, предоставили лишь паспорт и заявку работодателя, пишет «УНИАН».

Более того, по их словам, в первом туре выборов голосовали также украинские граждане, которые демонстрировали лишь паспорт с польской визой.

Председатель избирательной комиссии в Варшаве Наталия Кренская заявила, что в первом туре никто не мог голосовать с паспортом и заявкой работодателя, поскольку для включения в список избирателей необходима польская прописка, договор найма квартиры или договор с работодателем.

По ее словам, тем более, никто не мог голосовать лишь с паспортом и визой.
В то же время несколько других граждан Украины, которые находились на территории участка, подтвердили, что в первом туре они голосовали с паспортом и заявкой работодателя, а сегодня им не позволили принять участие в выборах, требуя дополнительных документов.

В результате, около 16.30 по местному времени избирательная комиссия решила допустить украинок, которые не покидали избирательный участок, к участию в выборах, аргументируя это тем, что они уже не успеют проголосовать на других избирательных участках в Польше.

Кренская назвала одной из причин запрещения голосовать с заявками работодателя то, что якобы их можно легко получить в Украине и проголосовать в течение дня на нескольких избирательных участках.

Как сообщила одна из украинок, добивавшихся права голосовать, благодаря решению комиссии в выборах смогли проголосовать еще 15-20 украинских граждан, которые имели паспорт и заявку на трудоустройство от польского работодателя.

Как сообщалось, в первой половине прошлого года в Польше было зарегистрировано около 120 тысяч заявок на трудоустройство украинцев.

В первом туре выборов Президента Украины проголосовали меньше 1,2 тыс. украинцев из 6,7 тыс., внесенных в списки, и около 200 тыс. украинских граждан, которые могут находиться на польской территории.

При этом более половины из тех, кто проголосовал, не были включены в списки, и приняли участие в выборах через процедуру заявления-жалобы.

В Польше создано 4 избирательных участка: в Варшаве, Кракове, Гданьске и Люблине.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1377