Сегодня состоянием на 17 часов в органы внутренних дел поступили 52 сообщения о правонарушениях, связанных с избирательным процессом. Об этом сообщил на пресс-конференции в Министерстве внутренних дел Украины начальник Департамента общественной безопасности МВД генерал-майор милиции Украины Владимир Маевский, как сообщили ForUm’у в ДОС и МД МВД Украины.

Больше всего сообщений из Тернопольской области – 15, Харьковской -6, Луганской и Днепропетровской – по 5. Чаще всего фиксировались хулиганские проявления – 25 случаев, незаконная агитация – 7, попытки вынесения избирательных бюллетеней за пределы участка – 5, подозрение на использование ручек с чернилами, которые через некоторое время после написания на бумаге исчезают, - 5, сообщений о «заминировании» участков – 5.

«Во время второго тура выборов зафиксированы правонарушения, которые не наблюдались во время голосования 17 февраля, - отметил Владимир Маевский. – То есть, наблюдались старые методы попыток фальсификаций, которые имели место во время прошлых избирательных кампаний, однако в первом туре нынешних выборов главы государства не применялись. Да, в первом туре не было случаев замены ручек. Во время сегодняшнего голосования зафиксировано несколько таких инцидентов, в частности на одном из участков в Белоцерковском районе Киевской области, где сразу в трех кабинках были заменены ручки. Такие же случаи имели место в АР Крым, Одесской области. Также было несколько сообщений о «заминировании» участков, однако, к счастью, все они не подтвердились».

Владимир Маевский отметил, что милиция работает в пределах своих полномочий, обеспечивая охрану общественного порядка, несет службу в усиленном варианте. Генерал призвал всех участников избирательного процесса подавать объективную информацию, избегая безосновательных обвинений в адрес милиции.

Также Владимир Маевский сообщил, что с 16-и часов к охране общественного порядка, кроме почти 70 тысяч работников милиции, которые охраняют правопорядок на избирательных участках, привлечен дополнительный резерв, в частности в столице - более двух тысяч провоохранителей и еще около 10 тысяч человек в регионах.

Начальник Департамента общественной безопасности отметил, что сообщение о преднамеренном повреждении шин автобусов, которыми подвозили к участкам избирателей из отдаленных сел в Днепропетровской области, подтвердилась. Теперь злоумышленники задержаны, идет доследственная проверка.

Проходят проверки еще по ряду сообщений о правонарушениях.

В то же время Владимир Маевский констатировал, что в целом выборы проходят без массовых грубых нарушений.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1511