Накануне второго тура выборов Президента Украины состоялась встреча Уполномоченного по правам человека Нины Карпачевой с Министром иностранных дел Украины Петром Порошенко, во время которой были обсуждены вопросы, связанные с обеспечением реализации конституционных избирательных прав граждан Украины, находящихся за рубежом. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе омбудсмана.

Как отмечалось во время встречи, большим препятствием для свободного волеизъявления большинства наших сограждан за рубежом остается недостаточное количество избирательных участков и их недоступность для подавляющего большинства избирателей.

Уполномоченный по правам человека привлекла внимание к решению Конституционного Суда Украины от 19 октября 2009 года, в котором отмечено: определение нахождения на консульском учете как условия реализации права голоса на выборах Президента Украины является неконституционным.

Министр проинформировал Омбудсмана, что МИД направил украинским зарубежным дипломатическим представительствам решение Конституционного Суда Украины и потребовал, чтобы они, в случае обращений граждан, в частности не состоящих на консульском учете и не имеюющих документов, которые подтверждали бы их статус в стране пребывания, без каких-либо ограничений неуклонно обеспечивали реализацию их конституционных избирательных прав.

Нина Карпачева подчеркнула: во время первого тура выборов Президента Украины на «горячую линию» Омбудсмана поступали жалобы граждан Украины на неудовлетворительный уровень организации работы некоторых избирательных участков за рубежом. В частности, в Лондоне (Великая Британия) граждане Украины жаловались на невключение их в списки избирателей и на большую очередь.

В настоящий момент поступают жалобы на отказы участковых избирательных комиссий в Италии, Греции и других странах рассматривать заявления на включение в списки избирателей граждан Украины, не голосовавших во время первого тура 17 января 2010 года.

На «горячую линию» Омбудсмана также поступила жалоба гражданки Украины из Неаполя на то, что многие украинские трудовые мигранты на юге Италии будут лишены возможности проголосовать во втором туре выборов Президента Украины из-за недостаточного количества бюллетеней, в частности на 36-м избирательном участке зарубежного избирательного округа. Изучив эту ситуацию совместно из МИД, Уполномоченный по правам человека в срочном порядке направила представление в ЦИК, в котором поддержала просьбы граждан и участковой избирательной комиссии №36 о дополнительном выделении бюллетеней.

Украинский Омбудсман акцентировала внимание МИД на крайне сложной ситуации, в которой находятся почти 70 тысяч граждан Украины на территории Республики Молдова. Если на предыдущих выборах Президента Украины в 2004 году там было образовано 7 избирательных участков, то ныне – лишь 2. Непонятно, как на одном избирательном участке в Кишиневе могут проголосовать свыше 55 тысяч избирателей, прежде всего – из Приднестровской Молдавской Республики. Нина Карпачева неоднократно обращалась в Конституционный суд Украины, а также Министерство иностранных дел Украины, однако этот вопрос так и не был решен.

Уполномоченный по правам человека и Министр иностранных дел договорились о сотрудничестве с целью обеспечения свободного волеизъявления и оперативного реагирования на все жалобы о нарушении конституционных избирательных прав граждан Украины за рубежом во время второго тура выборов Президента Украины 7 февраля 2010 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1256