В пятницу в полночь истекает срок ведения предвыборной агитации кандидатами в Президенты перед вторым туром выборов, который состоится 7 февраля.

Согласно календарному плану ЦИК, предвыборная агитация началась 25 января и завершается в последнюю пятницу перед днем выборов. Таким образом, после полуночи должна быть снята вся наружная реклама на всей территории страны, прекращена трансляция агитационных материалов на радио и телевидении, их размещение в печатных СМИ, распространение любой рекламной продукции.

В субботу, 6 февраля, в Украине будет «день тишины», когда предвыборная агитация запрещена.

27 января ЦИК заявила о формировании нового состава 225 окружкомов. Член ЦИК Михаил Охендовский сообщил, что в целом по Украине сохранилось пропорциональное представительство - у Тимошенко было назначено 113 председателей окружкомов и 112 секретарей комиссий, а у Януковича - 112 председателей и 113 секретарей.

Избирательные бюллетени должны быть переданы участковым избирательным комиссиям не позднее 4 февраля.

По состоянию на 3 февраля, ЦИК зарегистрировал 3780 официальных наблюдателей от иностранных государств и международных организаций, что на 631 человека больше, чем было зарегистрировано на 1-й тур.

Согласно плану, ЦИК должна официально установить результаты выборов Президента Украины до 17 февраля.

Во второй тур президентских выборов вышли лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Кандидаты используют последний день предвыборной кампании для выступлений и для посещения телеканалов.

Избирательные участки откроются в 8:00 воскресенья и без перерывов будут работать до 20:00. В выборах Президента Украины имеют право принимать участие граждане Украины, которым на день голосования исполнилось 18 лет. Проведение активной агитации и распространение политической рекламы в день выборов запрещается.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4194