Европейские парламентарии высказали обеспокоенность изменением избирательного законодательства Украины.

Координаторы двух политических групп ассамблеи ЕС Эльмар Брок (Европейская народная партия) и Чарльз Таннок (Европейские консерваторы и реформисты) потребовали в четверг, чтобы глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон выступила с заявлением протеста, в связи с принятым накануне Верховной Радой Украины новым избирательным законом.

По их мнению, ЕС должен срочно отреагировать и выразить протест, ибо этот закон меняет правила проведения выборов и наблюдения за ними.

«Изменение правил выборов между двумя турами президентских выборов вызывает серьезное опасение, что они теперь уязвимы в смысле нарушений и злоупотреблений, и это может подорвать их конечный результат», - говорится в совместном заявлении депутатов, сообщает «Интерфакс-Украина».

Брок и Таннок подняли этот вопрос в четверг на заседании комитета по международным делам Европарламента перед министром иностранных дел Испании Мигелем Анхелем Моратиносом, чья страна сейчас председательствует в ЕС. Тот, в свою очередь, сказал, что после вступления в силу Лиссабонского договора это относится к компетенции верховного представителя ЕС Кэтрин Эштон.

К требованию Брока и Таннока присоединился глава наблюдательной миссии Европарламента, социалист Павел Коваль, который находится вместе с другими наблюдателями в Киеве.

Напомним, 3 февраля Верховная Рада подтвердила внесение изменений в закон о выборах Президента, которыми отменяется обязательный кворум в 2/3 голосов для принятия решений участковыми и окружными комиссиями.

3 февраля премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сделала заявление в связи с принятием в Верховной Раде Украины изменений к Закону «О выборах Президента Украины», подчеркнув, что это приведет к фальсификациям.

Сегодня Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон о внесении изменений в закон о выборах главы государства (в отношении организации работы избирательных комиссий).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3038