Изменения в избирательный закон, внесенные в канун голосования, не должны быть применены в воскресенье. Такое мнение в интервью «Немецкой волне» выразила докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы по Украине Ренате Вольвенд.

Вольвенд выразила ожидания, что внесенные в закон о выборах Президента изменения на практике не будут применены. Ведь в такой сжатый срок, который остался до голосования, провести надлежащую разъяснительную работу среди всех рядовых сотрудников избирательных комиссий, по мнению Вольвенд, невозможно.

«Я ожидаю встречи с представителями Центральной избирательной комиссии, чтобы спросить их: как они собираются должным образом разъяснить законодательные изменения на местах? Я попробую объяснить, что принятые в последний момент изменения нельзя применять. У меня есть опасение, что из-за законодательного беспорядка украинские суды станут наиболее загруженными судами в Европе», - сказала докладчик Совета Европы, улетая в Киев.

Невзирая на все правовые дрязги в канун голосования, Вольвенд призвала украинцев в воскресенье в любом случае прийти на избирательные участки. Это единственное, что граждане могут сделать для последующей демократизации своей страны, убеждена парламентарий из Лихтенштейна.

«Я надеюсь, что голосование пройдет так, как и в первом туре, а именно: честно, свободно и прозрачно. Имею надежду, что в конечном итоге решающим будет именно слово избирателя, которое он скажет на избирательных участках», - отметила Вольвенд. По мнению докладчика ПАРЕ, новоизбранный Президент должен приложить усилия, чтобы с Украины был в ближайшем будущем снят мониторинг Совета Европы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1685