Народный Рух Украины выражает надежду, что Президент Украины Виктор Ющенко наложит вето на изменения к Закону «О выборах Президента Украины», принятые Верховной Радой 3 февраля. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе премьер-министра.

«Народный Рух Украины, который выдвинул и последовательно поддерживал Виктора Ющенко как единого кандидата от демократических сил в 2004 году, надеется, что Президент не подпишет этот антигосударственный законопроект об изменениях в Закон о выборах. Только таким образом Ющенко может остаться для патриотов Президентом, который отстаивает демократические ценности и не поддерживает фальсификации», - говорится в заявлении НРУ.

В заявлении сообщается, что «в решающем голосовании за эти поправки приняли участие народные депутаты, которые последовательно выполняют указания Президента, проводят в парламенте его лицемерную политику. Народ должен знать эти имена, это родной брат Президента Петр Ющенко, кума В. Ющенко Оксана Билозир. А дальше по алфавиту: Аржевитин С. М., Бут Ю. А., Вязивский В. Н., Григорович Л. С., Гуменюк А. И., Давиденко А. А., Джоджик Я. И., Довгий С. А., Каськив В.В., Кендзьор Я. М., Кириленко В. А., Клименко О. И., Костенко Ю. И., Криль И. И., Круць М. Ф., Кульчинский М. Г., Ляпина К. Н., Мойсик В. Р., Оробец Л. Ю. Парубий А. В., Палица И. П., Слободян О. В., Стойко И. Н., Ткач Р. В., Тополов В. С., Шкутяк З. В.».

НРУ отмечает, что принятие этого Закона связано с тем, что «накануне второго тура президентских выборов между отдельными политическими силами произошли тщательно замаскированные политические договоренности, которые с моральной и политической точки зрения являются предательством украинских национальных интересов».

«Вместе с тем, осознавая страшную опасность, нависшую над Украиной, убеждены, что украинский народ придет к участкам и проголосует за единого кандидата от демократических сил - Юлию Тимошенко! В этом - спасение для демократической Украины, украинской нации и украинского государства!», - отмечено в заявлении НРУ.

Напомним, 3 февраля Верховная Рада подтвердила внесение изменений в закон о выборах Президента, которыми отменяется обязательный кворум в 2/3 голосов для принятия решений участковыми и окружными комиссиями.

3 февраля премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сделала заявление в связи с принятием в Верховной Раде Украины изменений к Закону «О выборах Президента Украины», подчеркнув, что это приведет к фальсификациям.

4 февраля Тимошенко заявила, что готова вывести своих сторонников на улицы в случае, если второй тур президентских выборов пройдет нечестно.

Сегодня Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон о внесении изменений в закон о выборах главы государства (в отношении организации работы избирательных комиссий).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2005