Президент Украины Виктор Ющенко распорядился создать на территории Борщевского, Бучачского, Залищицкого и Монастыриского районов Тернопольской области национальный природный парк «Днестровский каньон».

Согласно указу, к территории национального природного парка «Днестровский каньон» согласовано в установленном порядке включение 10829,18 га земель. А именно: 7189,65 га земель государственной собственности, которые предоставляются (в том числе с изъятием у землепользователей) национальному природному парку в постоянное пользование, и 3639,53 га земель, которые включаются в его территорию без изъятия.

Президент поручил Кабинету министров Украины обеспечить:

решение вопроса относительно образования администрации национального природного парка «Днестровский каньон» и надлежащего ее функционирования;

утверждение в шестимесячный срок в установленном порядке Положения о национальном природном парке «Днестровский каньон»;

подготовку в течение 2010-2011 годов материалов и решение в соответствии с законодательством вопросов относительно изъятия и предоставления 7189,65 гектара земель национальному природному парку «Днестровский каньон» в постоянное пользование, а также разработку проекта землеустройства по отведению земельных участков и проекта землеустройства по организации и установлению границ территории национального природного парка,

получение государственных актов на право постоянного пользования земельными участками;

разработку в течение 2010-2012 годов и утверждение в установленном порядке Проекта организации территории национального природного парка «Днестровский каньон», охраны, воссоздания и рекреационного использования его природных комплексов и объектов;

подготовку в течение 2013-2015 годов материалов к проекту расширения территории национального природного парка «Днестровский каньон» в соответствии с научным обоснованием.

Также правительству поручено предусматривать во время доработки проекта Закона «О государственном бюджете Украины на 2010 год» и подготовки проектов законов о государственном бюджете на последующие годы средства, необходимые для функционирования национального природного парка «Днестровский каньон».

Также Президент предоставил статус национального государственному камерному ансамблю «Киевские солисты». Об этом идет речь в указе Главы государства.

Ющенко также поручил Кабинету министров Украины проработать в установленном порядке вопрос о присвоении имени Богодара Которовича Национальному камерному ансамблю «Киевские солисты».

По материалам «УНИАН»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1503