Украина представит НАТО свои предложения в отношении участия в силах быстрого реагирования альянса 26 января в рамках заседания Комиссии Украина-НАТО на уровне начальников генеральных штабов. Об этом в среду в Брюсселе на брифинге сообщил представитель военного комитета НАТО Массимо Паницци.

«Украина станет первой страной - не членом НАТО, участвующей в Силах реагирования альянса», - сказал он, добавив, что это может произойти в 2015-2016 годах.

Какого именно участия НАТО ждет от Украины, пока не известно. Также пока не сообщается возможная численность украинского подразделения, которое будет действовать в рамках Сил реагирования.

При этом он уточнил, что остальные страны-партнеры также могут подать соответствующие предложения.

Отвечая на вопрос журналистов, значит ли это, что на Украину будет распространена статья 5 Вашингтонского договора, которая предусматривает коллективную защиту страны члена НАТО в случае нападения противника, официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай сказал: «Нет, Это не значит распространение статьи 5, но это также не значит, что НАТО не сможет прийти на помощь в случае чрезвычайной ситуации», - сказал он.

Говоря о влиянии результатов президентских выборов в Украине на дальнейшее развитие отношений Киева и альянса, Панацци отметил, что работа с Украиной проходит в рамках утвержденных политических решений, и каких-либо проблем нет.

Как сообщал ForUm, Североатлантический альянс отказал Украине в членстве, мотивировав это неготовностью ее вооруженных сил.

По материалам «Интерфакс-Украина», РИА «Новости»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3333