Премьер-министр, кандидат в президенты Юлия Тимошенко придет на теледебаты перед вторым туром выборов, заявил заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко (БЮТ) журналистам в среду.

По его словам, участие в теледебатах обязательно предусмотрено законом о выборах Президента Украины, а также проведением теледебатов, которые утвердила Центральная избирательная комиссия

«В понедельник, 1 февраля, на Первом национальном телеканале, как пишет закон между 19.00 и 22.00, продолжительностью 100 минут пройдут обязательные теледебаты. Обязательность предусматривает, что оба кандидата в Президенты могут принимать участие в этих теледебатах только лично», - подчеркнул Томенко.

По словам вице-спикера, «в принципе, один из кандидатов в Президенты может не прийти на теледебаты» и тогда 100 минут полностью получает другой кандидат, сообщает «Интерфакс-Украина».

Томенко отметил, что такие теледебаты будут в обязательном порядке транслироваться на УТ-1, кроме того, любой телеканал имеет право по закону транслировать их бесплатно.
«Я считаю, что 100 минут теледебатов будут очень важным, если не необходимым условием, чтобы определить кто будет Президентом Украины», - сказал он.

«При любых обстоятельствах, Юлия Тимошенко 1 февраля будет на теледебатах, а будет ли Янукович, посмотрим какое решение примет штаб», - подчеркнул Томенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2270