По состоянию на конец дня вторника Центральна избирательная комиссия приняла 40 протоколов окружных избирательных комиссий с «мокрыми» печатями, сообщил член ЦИК Михаил Охендовский.

«Таким образом, остается принять еще 185 протоколов, и максимальное их количество мы ожидаем уже завтра и послезавтра», - сказал Охендовский журналистам во вторник вечером.

Он напомнил, что, согласно закону, ЦИК должна назначить заседание по официальному установлению результатов голосования в течение трех дней с момента получения всех протоколов окружкомов.

«Можно прогнозировать, что мы сможем объявить результаты голосования ранее, чем крайний срок, установленный законом (27 января – ред.)», - заявил член ЦИК, сообщает «Интерфакс-Украина».

При этом Охендовский исходит из того, что форма протоколов, установленных для выборов Президента Украины гораздо проще, чем та, которая использовалась на выборах народных депутатов в 2006 и 2007 годах.

«Соответственно, участковые и окружные избирательные комиссии делают гораздо меньше ошибок методического характера в этих протоколах», - добавил он.

Охендовский также отметил, что у ЦИК пока не было замечаний к тем 40 протоколам, которые уже были приняты, хотя не исключено, что некоторые из них будут направлены на уточнение.

Однако в каждом таком случае ЦИК будет принимать отдельное решение и официально уведомлять окружкомы о необходимости составления протокола с пометкой «уточнено».

Исходя из требований закона, ЦИК должен официально установить результаты первого тура не позже 27 января 2010 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1751