Лидер украинской оппозиции Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко встретятся во втором туре президентских выборов 7 февраля. Официальные результаты первого тура выборов, который состоялся в воскресенье, свидетельствуют о жесткой борьбе впереди, пишет «Ройтерс».

По данным ЦИК, после подсчета 97,44 процентов бюллетеней Виктор Янукович держит твердое первенство с 35,33 процентами, что меньше необходимых для полной победы более 50 процентов голосов. Тимошенко имеет 25,02 процента.

Результаты демонстрируют, что противостояние во втором туре будет очень ожесточенным. Аналитики ожидают, что Тимошенко может забрать большинство голосов кандидатов, которые не вышли во второй тур. Януковичу будет намного тяжелее расширить свою базу поддержки за пределы русскоязычного Востока страны.

«Результаты Тимошенко, возможно, являются лучшими, чем ожидалось, а если посмотреть, куда пойдут голоса других кандидатов, то она имеет больше шансов на победу", - сказала Йоанна Горская, заместитель председателя отдела евразийских исследований компании «Exclusive Analysis».

После неудачной попытки победить в первом туре, Янукович сделал вид, что все в порядке.

«Более 70 процентов избирателей голосовали против существующей власти и за изменения, которые я предложил в своей программе", - отметил Янукович.

Голоса сторонников бывшего председателя Национального Банка Сергея Тигипко, который занял третье место с 13 процентами, могут сыграть важное значение, отметила Горская.

Он, как и кандидат, который занял четвертое место, бывший министр иностранных дел Арсений Яценюк, прохладно отнесся к предложениям от лагеря Тимошенко. Но он независимый кандидат и не имеет собственной партийной структуры, следовательно его сторонники могут свободно голосовать за кого захотят.

Янукович заявил, что он будет пытаться получить поддержку избирателей, которые голосовали за других кандидатов. «Я готов частично включить программы других кандидатов в свою избирательную программу» - отметил он.

Тимошенко поспешила на восток страны в Луганск, где в больнице произошел взрыв баллонов с кислородом, который забрал жизни 7 человек.

Международные наблюдатели за выборами от ОБСЕ отметили, что голосование состоялось «на высоком уровне», и был продемонстрирован значительный прогресс в сравнении с предыдущими выборами.

Но они отметили, что закон о выборах нуждается в разъяснении. По их словам, решение суда о голосовании на дому, принятое в последнюю минуту, и «необоснованные» обвинения в массовых фальсификациях взорвали доверие граждан.

Тимошенко в канун голосования выдвинула резкие обвинения о планах штаба Януковича проводить массовые фальсификации на выборах.

Избиратели наказали нынешнего Президента Виктора Ющенко, одного из лидеров Оранжевой революции, за непрерывные политические противостояния. По результатам выборов он получил приблизительно 6 процентов голосов.

Аналитики отмечают, что победа Тимошенко в феврале может быть лучшим результатом для украинской экономики, ведь она будет способствовать более скорому возобновлению теперь приостановленной программы МВФ. После того, как Киев не придерживался обещания контролировать дефицит бюджета, МВФ приостановил действие своей программы помощи в объеме 16, 4 миллиардов долларов.

Аналитики говорят, что в случае победы Януковича в феврале, скорее всего состоятся досрочные парламентские выборы, которые только будут мешать экономическому возобновлению страны.

«Если победит Тимошенко, то стабильность, скорее всего, вернется быстрее, ведь она имеет доминирующую позицию в парламенте", - отметила Горская.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2970