Новый президент Украины, независимо от того, кто займет этот пост, продолжит политику приближения Украины к Европейскому Союзу и Североатлантическому альянсу.


Такое мнение выразил министр канцелярии Президента Польши Леха Качинского по международным вопросам Мариуш Хандзлик.


«Мы не имеем такого беспокойства», - сказал он, комментируя возможный отказ нового президента от евроатлантического курса ради более активного участия в интеграционных проектах с Российской Федерацией.


Он назвал действующую главу украинского правительства Юлию Тимошенко и лидера оппозиции Виктора Януковича «проукраинскими» политиками, которые осознают, что для «Украины нет другого места, чем как в Европе».


Министр отметил, что Польша, которая с 2004 года уже входит в Европейский Союз, в дальнейшем будет поддерживать евроатлантическую интеграцию украинцев.
«Польша не видит объединенной Европы без Украины», - сказал он, сообщает «УНИАН».


Хандзлик также заметил, что украинские власти неоднократно засвидетельствовали, что они являются надежными партнерами, в том числе, приняв участие в военных миссиях в Афганистане и на Балканах, а также поддержали суверенность Грузии во время военного конфликта с РФ в августе 2008 года.


«Это очень знаковые факты, которые мир не забудет», - сказал он.


В то же время он отметил, что украинская власть для евроатлантической интеграции должна выполнить значительный объем работы, который не может сделать никто, кроме самих украинцев.

Напомним, по данным обработки 99,9% протоколов участковых избирательных комиссий, Виктору Януковичу отдали голоса 35,34% избирателей, Юлии Тимошенко - 25,04%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1597