На избирательных участках в Киевской области во время проведения первого тура выборов Президента Украины сотрудники органов внутренних дел зафиксировали 20 незначительных правонарушений. По словам сотрудников милиции, эти нарушения не повлияли на волеизъявление граждан. Вместе с тем среди нарушений зафиксировано немало курьезных ситуаций.

Так, например, в городе Славутич в день выборов не везде была снята полиграфическая агитация, а в Белоцерковске распространялись открытки с информацией о том, что выборы состоятся не 17, а 31 января, в связи с отсутствием бюджетных средств. В городе Узин двое местных жителей пытались вынести бюллетени из помещения избирательного участка. Подобный инцидент произошел и в городе Бровары.

В Киево-Святошинском районе женщина пыталась зайти в кабинку для голосования с двумя избирательными бюллетенями. Когда глава комиссии попробовал выяснить происхождение второго бюллетеня, она разорвала оба. По данному факту проводится доследственная проверка, сообщает «ЛИГА».

Самые курьезные случаи произошли на участках Васильковского района и в городе Буча. На участке в селе Железное 50-летний мужчина, получив бюллетень, поджог кабинку для голосования. Члены избирательного участка и правоохранители пожар погасили, а нарушителя задержали. Объяснил свои намерения мужчина так: «Я хотел, чтобы меня в Голливуде снимали». «Как выяснилось, полтора месяца назад он проходил лечение в психоневрологическом диспансере», - подчеркнули в МВД.

В Ирпене за полчаса до открытия избирательных участков в городской отдел милиции поступило заявление от главы участковой избирательной комиссии города Буча об исчезновении печати участковой избирательной комиссии. В ходе оперативно-розыскных мер сотрудники милиции нашли печать на территории участка в мусорнике среди объедков. «Стало очевидным, что накануне представители комиссии поужинали так, что даже не заметили, что выкинули остатки пищи вместе с важной печатью», - отметили в МВД.

В целом на охрану правопорядка во время выборов было задействовано почти шесть тысяч сотрудников милиции.

Читайте по теме: В Запорожье подсчет голосов проходит с нарушениями

Недоработки на выборах в Запорожье: многие избиратели 19-ти и 20-ти лет не попали в списки

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1579