ОБСЕ планирует направить в Украину на второй тур выборов Президента такое же количество наблюдателей, как и на первый.

«Мы намерены направить такое же количество наблюдателей на второй тур президентских выборов в Украине», - сообщил на брифинге в понедельник в Киеве глава Парламентской ассамблеи ОБСЕ Жоао Соареш после встречи с министром иностранных дел Украины Петром Порошенко, сообщает «Интерфакс-Украина».

Он напомнил, что в Украине на президентских выборах от ОБСЕ работают 60 долгосрочных наблюдателей, а также 500 краткосрочных наблюдателей от стран-участниц ОБСЕ, более 100 наблюдателей - парламентарии стран-членов ОБСЕ.

Соареш поблагодарил МИД Украины за содействие в надлежащей организации работы наблюдателей, а также за обещание главы МИД содействовать беспрепятственной регистрации новых наблюдателей на второй тур выборов.

Дипломат также заверил украинскую сторону, что все наблюдатели от ОБСЕ являются очень опытными экспертами в этом направлении.

«Я как португалец от себя хочу заверить, что президентские выборы Украины в Португалии прошли очень хорошо, и мы как члены ЕС очень хотим видеть Украину в этом союзе, поскольку не только Украине нужен ЕС, но и Евросоюзу нужна Украина», - добавил Соареш.

В свою очередь Порошенко выразил удовлетворение оценками международных наблюдателей в отношении выборов в Украине, согласно которым они прошли демократично.

Как сообщал ForUm, Канада планирует направить на второй тур выборов Президента Украины 200 наблюдателей в дополнение к 70, работавшим в ходе первого тура под эгидой Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1398