Представители краткосрочной миссии Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO в ходе первого тура президентских выборов в Украине считают, что зафиксированные в ходе голосования нарушения не могут повлиять на результаты выборов, но советуют властям провести работу с избирательными комиссиями о четком соблюдении законодательства. Об этом заявили представители в понедельник в Киеве.

«Серьезных нарушений лично я не обнаружил», - заявил член общественной палаты России, сопредседатель ассоциации НПО по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод.

Наблюдатели отметили, что были зафиксированы проблемы с помещением для голосования (слишком тесные – ред.), некачественно составленные списки, нехватка урн, бюллетеней, ведение агитации в день выборов и подкуп избирателей.

По словам депутата Европарламента 2004-2009 Сильвестра Хруща, нарушения, которые были зафиксированы наблюдателями не скажутся на результатах выборов. «Эти ошибки не повлияют на результат выборов», - подчеркнул Хрущ.

В то же время политолог, генеральный директор CIS-EMO Алексей Кочетков обратил внимание на то, что власти должны сделать все для соблюдения законодательства в ходе последующего голосования, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Я считаю, что и Центральной избирательной комиссии, и правоохранительным органам и власти в целом нужно навести порядок в части соблюдения избирательного законодательства и выполнение национального законодательства во всех сопряженных сферах», - отметил Кочетков. По его мнению, «очевидно, необходимо провести какую-то предупредительную работу со штабами о том, что нарушения закона караются и те, кто будет откровенно нарушать законы понесут за это ответственность».

Кочетков полагает, что власти должны продемонстрировать во что может вылиться нарушение. «Без этого можно заниматься пиаром, можно заниматься фальсификаций, но до тех пор пока государство не начнет выполнять свои прямые функции - это все будет сплошной легкий жанр», - добавил гендиректор CIS-EMO.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1476