В штабе Юлии Тимошенко заявляют о фальсификации результатов выборов на уровне 3%, однако не намерены обжаловать в суде их результаты.

«В первом туре наши оппоненты смогли сделать локальные фальсификации на многих участках восточной Украины, которые привели к уменьшению на 3% результатов Юлии Тимошенко и на 3% увеличили результаты Виктора Януковича», - сказал руководитель штаба Тимошенко, первый вице-премьер Александр Турчинов на брифинге в понедельник в Киеве.

Вместе с тем он отметил, что штаб принял решение не обращаться к судейскому обжалованию результатов, поскольку считает, что это может привести к осложнению избирательного процесса и затягиванию проведения второго тура выборов, сообщает «Интерфакс-Украина».

Как сообщал ForUm, по данным обработки 95,18% протоколов участковых избирательных комиссий, Виктору Януковичу отдали голоса 35,42% избирателей, Юлии Тимошенко - 24,95%, Сергею Тигипко - 13,01%.

Такие данные обнародованы в пресс-центре ЦИК в понедельник.

За Арсения Яценюка проголосовали - 6,96%. Замыкает первую пятерку Виктор Ющенко -ему отдали свои голоса - 5,50% избирателей.

За Петра Симоненко проголосовали 3,54% избирателей, за Владимира Литвина - 2,33%, Олега Тягнибока - 1,45%, Анатолия Гриценко - 1,20%.

Замыкает десятку Инна Богословская, которая получила 0,42% голосов избирателей.

Не поддержали ни одного из 18 кандидатов 2,2% избирателей.
 
Напомним, председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал заявил, что выборы Президента Украины 17 января состоялись.

«Выборы Президента Украины 17 января 2010 состоялись и это является доказанным фактом, который, я думаю, никто не будет отрицать», - сказал он.

При этом Шаповал отметил, что избирательная кампания прошла без существенных проблем.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2053