По данным милиции Крыма первый тур выборов Президента Украины в автономии прошел относительно спокойно, без каких-либо эксцессов.

Как отметили в понедельник в Отделе связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Крыму, всего органами внутренних дел в период проведения предвыборной кампании и выборов Президента 17 января зарегистрировано 143 правонарушения, связанные с избирательным процессом.

Из них попыток хищения и повреждения бюллетеней - 7, фактов незаконной агитации - 11, одно мелкое хулиганство и ряд других правонарушений, которые в целом не повлияли на процесс и результат голосования, свободное волеизъявление избирателей.

Больше всего подобной информации поступило из Сакского района - 19, Феодосии - 18, Симферополя - 17. Все они зарегистрированы в установленном законом порядке, проводятся тщательные проверки, сообщает «Интерфакс-Украина».

Также в ОСО рассказали, что 17 января в 21:50 в Красноперекопскую городскую больницу с избирательного участка №15 территориального избирательного округа №9 были доставлены 16 членов избирательной комиссии с диагнозом: аллергическая реакция неизвестной этиологии. По словам членов избирательной комиссии, после того, как избирательный участок был закрыт, во время подведения результатов голосования они постепенно стали ощущать ухудшение самочувствия. В частности, люди ощутили раздражение слизистой оболочки глаз. После подсчета результатов голосования и закрытия участка они обратились в городскую больницу Красноперекопска, где были осмотрены, и после оказания медицинской помощи отпущены домой. Обследованием помещения, предметов и веществ, способных дать подобную реакцию, не обнаружено.

По данному факту проверка продолжается.

Как сообщал ForUm, председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал заявил, что выборы Президента Украины 17 января состоялись. «Выборы Президента Украины 17 января 2010 состоялись и это является доказанным фактом, который, я думаю, никто не будет отрицать», - сказал он.

При этом он отметил, что избирательная кампания прошла без существенных проблем.

По состоянию на 12.40 Центральная избирательная комиссия обработала 90,03%протоколов участковых избирательных комиссий: Виктор Янукович получил 35,39% голосов избирателей, Юлия Тимошенко – 24,97%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1687