Фракция Блока Юлии Тимошенко инициирует созыв внеочередной сессии Верховной Рады на 14 января, заявляет первый заместитель председателя фракции Андрей Кожемякин.

Народный депутат рассказал, что фракция БЮТ инициировала внеочередной созыв на 13 января с единственным вопросом в повестке дня: принятие законопроекта, который бы сделал невозможным применение массовых фальсификаций.

«Однако, Партия регионов продемонстрировала чрезвычайную ловкость и первыми зарегистрировала постановление о созыве внеочередной сессии 13 января», - отметил он.

«Злорадство отдельных представителей Партии регионов по поводу того, что они первыми созвали внеочередное заседание на 13 января полностью очевидно, они считают, что им удалось заблокировать принятие закона, который бы запретил Партии регионов фальсифицировать выборы», - отметил народный депутат, сообщает «Интерфакс-Украина».

Кожемякин убежден что за комедией, которую разыграла Партия регионов и той ловкостью, с которой они собрали подписи для проведения внеочередного заседания 13 января прячется панический страх. «В Партии регионов понимают, что если Верховная Рада примет законопроект, инициированный нашей фракцией, то все их планы и тщательным образом выстроенные схемы массовых фальсификации выборов рассыплются, как карточный домик», - подчеркнул он.

«Я хочу успокоить представителей из Партии регионов, кто уже празднует «большую победу». Наша фракция примет участие в заседании парламента 13 января. В то же время, фракция БЮТ уже инициировала созыв внеочередной сессии на четверг 14 января. И в этот день будет рассмотрен законопроект, который будет четко регламентировать процедуру голосования выездными урнами и внесения избирателей в избирательные списки», - сказал Кожемякин.

Как сообщал ForUm, в среду, 13 января, состоится внеочередное заседание Верховной Рады Украины. В Верховной Раде зарегистрирована инициатива 163 народных депутатов от Партии регионов и 151 народного депутата от БЮТ, которая соотносится с требованиями части второй статьи 83 Конституции Украины относительно проведения внеочередного пленарного заседания ВР.

В связи с этим председатель Верховной Рады Владимир Литвин сообщает, что внеочередное пленарное заседание начнется 13 января в 10 часов утра.

Напомним, фракция Блока Юлии Тимошенко инициировала созыв внеочередного заседания Верховной Рады Украины 13 января для принятия решения о запрете голосования на дому без документального подтверждения. Речь об этом идет в заявлении БЮТ, распространенном в понедельник.

«Мы верим, что все сознательные политические силы украинского парламента поддержат инициативу нашей фракции, и Верховная Рада Украины примет закон, который обеспечит проведение выборов на принципах равенства, прозрачности и справедливости. Совместными усилиями мы обеспечим право каждого гражданина Украины лично выбирать власть и Президента страны», - говорится в заявлении.

Напомним, в воскресенье премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что фракция БЮТ будет требовать внеочередного созыва заседания Верховной Рады для рассмотрения вопроса о голосовании на дому.

ЦИК на заседании 4 января внес изменения в свои Разъяснения о составлении уточненных списков, согласно которым избиратели не должны предоставлять какие-либо документы для голосования на дому, которые бы подтверждали их неспособность самостоятельно передвигаться.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1556