Использование транзитного сервера для фальсификации итогов голосования на выборах Президента Украины невозможно, но нарушения будут. Об этом заявил председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал.

«Нет никакого транзитного сервера. Между ЦИК и СБУ существует хороший уровень сотрудничества. Мы недавно приняли соответствующее постановление. Для манипулирования сервером ЦИК необходим заговор нескольких должностных лиц, что практически невозможно. Сегодня транзитный сервер - это страшилка», - отметил глава Центризбиркома.

Вместе с тем, по его словам, попыток фальсифицировать итоги выборов не избежать. «Если будет существовать и в дальнейшем высокая конкурентность, то все будет минимизировано. Хотя некоторые «инициативы» на местах возможны. Впрочем, я не знаю ни одной страны, где бы нарушений на выборах не было. Стопроцентной «стерильности» выборов достичь невозможно», - пояснил Шаповал.

По его словам, главные проблемы будут возникать, скорее всего, на уровне участковых комиссий. «Конечно, во время выборов будут какие-то попытки достичь желаемого путем нарушения закона. Сколько будет таких ситуаций - никто не спрогнозирует», - сказал председатель ЦИК.

Вместе с тем, по его мнению, одним из методов фальсификации является использование политтехнологий. «Конечно, какие-то манипуляции возможны. Отмечу, что у нас есть такая профессия, которую я не совсем воспринимаю, - политтехнолог… То есть фактически прямо признается, что путем использования политтехнологий волеизъявление избирателей может быть искусственно сориентировано, а значит - сфальсифицировано. Это и есть фальсификация, ведь соответствующим образом переворачивается принцип суверенитета народа как носителя власти», - считает Шаповал.

Кроме того, он отметил, что приблизительные результаты голосования появятся на следующий день после дня выборов.

По материалам «ЛИГА», «Голос Украины»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2025