Испания во время своего председательства в первом полугодии в 2010 г. в Европейском Союзе будет способствовать продвижению сотрудничества между Украиной и ЕС, в частности, относительно завершения переговоров относительно Соглашения об ассоциации, а также безвизового диалога, заверяет министр иностранных дел и сотрудничества Испании Мигель Анхел Моратинос. Об этом шла речь в ходе встречи министра иностранных дел Украины Петра Порошенко с министром иностранных дел и сотрудничества Испании Моратиносом, сообщает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства в понедельник.

В ходе встречи стороны обсудили широкий спектр вопросов двусторонних отношений, в частности взаимодействую в рамках международных организаций, сотрудничество в борьбе с пиратством, торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, сообщил «Интерфакс-Украина».

Значительное место в ходе переговоров заняли вопросы визово-правового характера, в частности, упрощение визового режима, проблемы выдачи виз и социально-правовой защиты украинцев, которые проживают и находятся в Испании.

Как сообщал ForUm, в ходе визита было заключенное Соглашение между Украиной и Испанией о взаимном признании и обмене удостоверений водителя, а также межведомственный Меморандум о взаимопонимании в сфере морского транспорта.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2212