Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал призывает не делать голословных заявлений о фальсификациях на выборах.

Отвечая на вопрос, имеют ли основания многочисленные высказывания о том, что готовятся какие-то фальсификации на выборах, Шаповал сказал: «Скажу так - правовых оснований эти высказывания не имеют».

«Я считаю, что такие заявления являются, во-первых, общественно некорректными, потому что они ставят под сомнение всю работу, которую проводят организаторы выборов, начиная от Центральной избирательной комиссии и заканчивая участковыми комиссиями, а также деятельность большого количества других людей, которые так или иначе привлечены к организации избирательного процесса. Во-вторых, важно осознавать, что такие заявления фактически компрометируют нашу страну, демократические принципы самого государства», - сказал глава ЦИК журналистам в понедельник, которого цитирует «Интерфакс-Украина».

«Мне досадно, что такое вообще происходит, досадно, что к этому приобщаются серьезные политики (или их окружение), которые чуть ли не ежедневно заявляют о своем патриотизме и беспокойстве о стране, кажется, не осознавая при этом, какую «услугу» они делают своей стране. Стоило бы подумать об образе Украины, помнить о том, что мы себя определяем как демократическое государство», - добавил он.

Так, Шаповал предлагает: «Если участники избирательного процесса серьезно проникаются возможными масштабными фальсификациями, то пусть они со своей стороны делают все возможно, чтобы таких фальсификаций не было. У них есть все рычаги для этого. Начиная с того, что избирательные комиссии - и окружные, и участковые - сформированы при активном участии самих кандидатов. Вот пусть они силами своих представителей в комиссиях сделают так, чтобы подобным фальсификациям просто не было места».

По его убеждению, заявления о фальсификациях должны быть доказаны, подтверждены как раз не словом, а делом. «К сожалению, сегодня мы слышим только общие разговоры и обвинения, такие себе филиппики. Однако я не знаю ни одного факта, когда бы, скажем, конкретное лицо, которое якобы занимается фальсификацией, было обнаружено, его деятельность освещена, фамилия - названа... Я, в конечном итоге, даже настаиваю: давайте называть конкретные факты, говорить о конкретных лицах, которые совершают такие правонарушения, ставить вопрос о возбуждении уголовных дел, то есть - давайте действовать по закону», - подчеркнул глава ЦИК.

Как сообщал ForUm, ранее председатель СБУ Валентин Наливайченко заверил, что у спецслужбы достаточно сил и средств для пресечения любых технологий фальсификации результатов президентских выборов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1577