В избирательной гонке лидируют Виктор Янукович и Юлия Тимошенко, которые во втором туре и дадут ответ на вопрос, кто же будет Президентом. При этом, разрыв между ними постоянно и неуклонно уменьшается. Об этом заявил первый заместитель директора Центра информационных и маркетинговых исследований Геннадий Лукив, комментируя на пресс-конференции в УНИАН данные социологического исследования.

Социолог обратил внимание на то, что сейчас часто обнародуется информация о разрыве 15-20% между Януковичом и Тимошенко.

«Это все глупости. Фактически есть 4%. Вы увидите, что больше 4% разрыва не будет», - заверил Лукив.

По данным опроса Центра информационных и маркетинговых исследований, если бы выборы состоялись в прошлое воскресенье, 27 декабря, то за Виктора Януковича проголосовали бы в 1 туре 27,4%, а за Юлию Тимошенко – 23,5%. У всех других кандидатов, по этим данным, нет никаких шансов вмешаться в борьбу лидеров гонки. Так, Арсения Яценюка поддерживают 5,8%, Сергея Тигипко – 5,1%, Петра Симоненко – 4,1% Виктора Ющенко – 3,9%. Все другие претенденты не набирают 3% поддержки респондентов. Проголосовали бы против всех 12,5% опрошенных, а колебались с ответом 13,7%, пишет «Таймер».

При этом однозначную готовность прийти на избирательные участки выразили 55,3% респондентов. «Скорее да» - сказали 22,1%, «скорее нет» - 11,2%, «однозначно нет» - 8,5%, «трудно ответить – 2,9%».

Среди прочего интервьюеры поставили вопрос о коррумпированности политиков. Оказалось, что 29,1% респондентов назвали лидера Партии регионов Виктора Януковича наиболее запятнанным коррупционными действиями. Еще 24,2% опрошенных считают действующего Президента страны Виктора Ющенко причастным к коррупционным действиям.

В социологическом опросе Центра информационных и маркетинговых исследований, который проводился с 21 по 25 декабря, приняли участие 2 150 респондентов. Опрос проводился в Автономной Республике Крым, всех областях Украины, а также в Киеве. Погрешность выборки составляет 2,4%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

24075