Центральная избирательная комиссия направила в окружные избирательные комиссии средства, выделенные на финансирование подготовки президентских выборов в 2009 году, сообщил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

«Если говорить о 2009 году, то такие средства поступили в ЦИК. Комиссия со всоей стороны осуществила все меры для того, чтобы перечислить эти средства в окружные избирательные комиссии», - сообщил Магера на пресс-конференции в понедельник, сообщает «Интерфакс-Украина».

По его словам, ЦИК в течение нескольких дней будет иметь информацию о том, как окружкомы используют эти средства.

«Что касается 2010 года, то вы знаете, что закон о госбюджете на 2010 год не принят. Вместе с тем, существуют правительственные решения по этому поводу - правительство приняло решение о выделении для финансирования выборов в 2010 году 969,6 млн. грн.», - сказа он.

При этом Магера подчеркнул, что львиная часть расходов по выборам приходится на 2010 год, так как именно на этот год приходится день выборов, а также день повторного голосования.

Так, членам избирательных комиссий необходимо будет оплатить дни работы в день голосования и за следующий день. При этом в состав участковых избирательных комиссий войдет около 1 млн. человек.

Как сообщал ForUm, 25 декабря член ЦИК Михаил Охендовский заявил, что Госказначейство перечислило на счета ЦИК средства для финансирования подготовки выборов в 2009 году.

«Около 17.00 были перечислены средства в сумме 191 млн 791 тыс грн, что позволяет полностью покрыть потребности избирательного процесса в 2009 году», - сказал он.

В то же время до 25 декабря Кабинет министров выделил на финансирование выборов лишь 1,09 млн. грн., что составляет 0,6% от необходимой суммы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1238