Глава МИД РФ Сергей Лавров рассчитывает, что после президентских выборов в Украине откроются перспективы для улучшения российско-украинских отношений.

«Хочу подчеркнуть нашу заинтересованность в существенном улучшении российско-украинских отношений. Надеюсь, что после президентских выборов на Украине для этого откроются новые перспективы», - заявил Лавров.

Говоря о внешнеполитических приоритетах на будущий год, министр подчеркнул, что «стержнем работы МИДа в 2010 году будет выполнение поставленных президентом РФ Дмитрием Медведевым задач по максимально тесной увязке всей внешнеполитической деятельности с потребностями модернизации экономики страны и обеспечения ее технологического прорыва», сообщает «Интерфакс-Украина».

Весьма важное значение, в том числе с точки зрения углубления интеграционных процессов на пространстве СНГ, по словам Лаврова, будет иметь дипломатическое содействие эффективному функционированию Таможенного союза в составе Беларуси, России и Казахстана. «Максимальное внимание будет уделяться дальнейшему укреплению союзнических отношений с Абхазией и Южной Осетией, обеспечению безопасности и стабильности в Закавказье», - сказал глава МИД РФ.

«Россия продолжит в составе Минской группы свою активную роль посредника в нагорно-карабахском урегулировании. Будем добиваться создания условий для возобновления процесса урегулирования в Приднестровье», - подчеркнул министр.

Из других крупных вопросов, требующих решения, Лавров выделил «необходимость преодоления отката в ближневосточном урегулировании, согласования коллективных подходов к стабилизации Афганистана, поиск на многосторонней основе путей выхода из сложной ситуации вокруг иранской ядерной программы, возобновление шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова».

Россия, отметил министр, выступает «за формирование модернизационного союза России - ЕС». «Продолжается процесс нормализации отношений в рамках Совета Россия-НАТО, где мы будем твердо добиваться применения на практике принципов Римской декларации Совета Россия-НАТО, обязывающих всех его участников работать на основе равноправия, уважения интересов друг друга и признания неделимости безопасности», - подчеркнул глава МИД РФ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1221