Заместитель председателя ЦИК Андрей Магера заявляет, что Кабинет министров Украины и Министерство финансов дали обещание профинансировать в 2010 году 969 млн гривен на проведение президентских выборов. Об этом он сообщил в прямом эфире украинского телеканала в четверг вечером.

Магера напомнил, что в закон о госбюджете на 2010 год не принят, однако в проекте госбюджета - 2010 было предусмотрено на проведение выборов Президента Украины, в том числе второго тура, 969,6 млн грн.

«Это означает, что эта сумма окончательно согласована с Министерством финансов, и по крайней мере через заверение представителей Министерства финансов и Кабинета министров - они обещают, что эти средства нам поступят», - заявил Магера.

При этом он подчеркнул, что эти средства должны поступить через Госказначейство, поскольку оно является единственным легальным источником поступления средств для проведения выборов, сообщает «Интерфакс-Украина».

«По большому счету для ЦИК не настолько существенно поступят ли эти средства через закон о госбюджете или через постановление Кабинета министров, важно то, что Госказначейство предоставляет нам средства, и что эти средства государственные, а не территориальных общин, отдельных юридических лиц и тем более не средства иностранных государств», - подчеркнул он.

Как сообщал ForUm, накануне, 24 декабря, заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная заявила, что Государственное казначейство открыло ассигнования для Центральной избирательной комиссии на проведение выборов Президента Украины в сумме 191 млн. 200 тыс. грн.

Ранее член Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский заявлял, что ЦИК не поступили средствана организацию и проведение выборов Президента Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1788