Временный поверенный в делах России в Украине Всеволод Лоскутов передал музею Великой Отечественной войны в Киеве оригинал поздравления президента России Дмитрия Медведева украинским ветеранам с 65-й годовщиной освобождения Украины от фашистских захватчиков.

Торжественная передача документа состоялась во вторник в здании музея в Киеве.

«Мы передаем вам оригинал этого документа (...) и надеемся, что уже через какое-то время, возможно десятилетие, это также станет частью истории», - сказал Лоскутов, сообщает «Интерфакс-Украина».

В свою очередь, заместитель директора музея Любовь Легасова поблагодарила российскую сторону за передачу данного документа «лично в руки, а не по факсу».

Как сообщал ForUm, 28 октября Президент России Дмитрий Медведев поздравил украинцев, в частности ветеранов, с 65-й годовщиной освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.

«В этот день мы чествуем наших дорогих ветеранов, склоняем головы перед памятью тех, кто в жестоком столкновении с нацизмом отдал жизнь за победу, - за нашу общую Победу», - говорится в приветствии российского лидера.

«Во всем мире отдают дань почета чрезвычайному мужеству и стойкости солдат-победителей, партизан и работников тыла, которые спасли планету от фашизма. Ради свободы и права на будущее они не щадили ни свои силы, ни саму жизнь», - отметил Медведев.

Он подчеркнул, что в настоящий момент особенно важно окружить ветеранов ежедневной заботой, чтобы ни один из них не остался без внимания и поддержки

«Общая история большой страны, которая создавалась нашими народами, вмещала не только славные подвиги, но и большие трагедии. Все беды и неурядицы наши родители и деды по-братски делили поровну, вместе прошли серьезные испытания, вместе выстояли и победили. Именно патриотизм, сила духа, сплоченность и взаимная поддержка, решили результат той войны», - сказал Медведев.

Президент России выразил убеждение, что «и сегодня никому не удастся разорвать многовековые российско-украинские связи. А все попытки посеять недоверие между нашими народами на исторической почве обречены на провал».

«В России ценят то, что миллионы граждан независимой Украины разделяют чувство гордости за наше общее прошлое. Нет никаких сомнений в том, что сохранение памяти об общих славных победах и достижениях - залог того, что народы России и Украины, преодолев все временные преграды и трудности, будут, как хорошие соседи, рука об руку сотрудничать на благо прогресса и процветания наших государств», - констатировал Медведев.

Он пожелал «всему братскому украинскому народу» мира, здоровья и благополучия.

Напомним, 28 октября исполнилась 65-ягодовщина освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

8648