Мэр Москвы Юрий Лужков заявляет, что мэрия российской столицы намерена отстаивать интересы русскоязычного населения в Украине.

Об этом он заявил, выступая сегодня на всемирном конгрессе соотечественников в Москве.

«Ситуация с русским языком и гуманитарными правами русских соотечественников складываются по-разному в разных странах, и, к сожалению, мы можем говорить, что после распада Советского Союза во многих странах СНГ ситуация складывается абсолютно неудовлетворительно», - сказал он. По его мнению, в Украине «жестко и цинично выдавливаются русский язык и нарушаются права русскоязычного населения».

Лужков уверен, что эта проблема в последние годы искусственно возникла в Украине.

«Проблема лежит не в отношении к русскому языку и русским по национальности со стороны братского для нас украинского народа, а положение определяется отношением официальных властей этого государства и к нашей стране, и к русскому народу», - заявил он, добавив, что такое отношение «сформировалось в националистических структурах Украины и поддерживается из-за рубежа».

«Мы не можем отстраненно наблюдать за таким отношением к русским людям и русскому языку. Полностью разделяем оценки и выводы, которые содержаться в августовском послании Президента РФ Президенту Украину», - добавил Лужков.

По его словам, мэрия активизировала работу в этом направлении - в поддержке тех организаций, которые противодействуют «националистическим силам».

«Мы энергично поддержали создание всеукраинской общественной организации «Русскоязычная Украина», - сказал он. По его словам, это первый случай, когда на первый план этого движения выходят правозащитные аспекты всего русскоязычного населения Украины в целом. Он отметил, что такие действия актуальны для ряда других стран СНГ.

«Правительство Москвы будет бороться за права россиян», - заявил он. По его словам, к такой работе должны подключиться и федеральные органы власти.

Он напомнил, что 23 сентября Мосгордума приняла закон о поддержке российских соотечественников за рубежом. Через этот закон получена возможность формировать бюджетные расходы для решения задач соотечественников.

По материалам «УНИАН»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1664